Кризис, разразившийся в нашей стране, — это прежде всего кризис доверия, поразивший все и вся. И осталось только несколько небольших «островков доверия», один из которых — корпорация «Парус», — так начал свое выступление Б. И. Бекетов, зам. председателя Российского cовета промышленников и предпринимателей (РСПП). Это объясняет, почему именно «Парус» стал одним из организаторов пресс-конференции «Государственные программы по стабилизации российской экономики. Роль информационных технологий в их реализации».

В настоящее время из 89 субъектов Российской Федерации 75 являются убыточными, поэтому задача обеспечения их финансовой самостоятельности — одна из наиболее острых. Именно на ее решение и нацелены три программы, реализуемые при активном участии «Паруса».

В рамках первой — Программы Минэкономики Pоссии по стабилизации российской экономики и привлечению зарубежных инвестиций — корпорация вместе с самим министерством, фирмой «Про-Инвест Консалтинг» и группой западных консультантов по инвестициям внедряет системы бизнес-планирования, а также помогает предприятиям разрабатывать бизнес-планы и проводить экспресс-диагностику. Работа по этим направлениям уже началась. Так, прошла защита бизнес-планов шести организаций Калужской области, а по акционерным обществам «Сигнал», «Электромеханический завод» и «Стройполикерамика» между корпорацией и администрацией области достигнута договоренность о выполнении экспресс-диагностики и внедрении информационных систем. Кроме того, в той же области на акционерных обществах «Калужанка», «Калужский завод телеграфной аппаратуры» и «Кировский стройфарфор», а также на фирмах «Тэтрис», «Сигнал» и «Восход» корпорация «Парус» вместе с компанией «Про-Инвест Консалтинг» ведет работы по реструктуризации и выявлению внутренних резервов.

По второй — Программе Российского союза промышленников и предпринимателей по содействию процессу стабилизации и развитию промышленных предприятий в регионах Российской Федерации — планируется проведение практических семинаров-тренингов в Центральном (Владимирская и Московская области), Уральском (Пермская область) и Поволжском (в г. Саранске) регионах. И наконец, третья — Федеральная программа по реформированию бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Она утверждена постановлением Правительства РФ № 283 от 2 марта 1998 г. В ее рамках «Парусу» предстоит перевести на положения (стандарты) «Учетная политика предприятия» и «Бухгалтерская отчетность организации» 14 тыс. своих клиентов, а также переобучить сотни специалистов по всей стране. Перечисленными выше программами сейчас охвачено в Тульской области — 10 предприятий, в Тверской — 5 и на Сахалине —12.

На пресс-конференции Международным центром реформы системы бухгалтерского учета (МЦРСБУ), «Парусом» и фирмой «Про-Инвест Консалтинг» были подписаны меморандум о совместной деятельности при переходе на международную систему стандартов бухгалтерского учета, а также генеральное соглашение о совместной деятельности РСПП и «Паруса».

И хочется верить, что они помогут распространить еще сохранившиеся маленькие «островки доверия» на всю территорию нашей большой страны.