Cалют в честь партнеров
Adobe и CPS - новое соглашение
Новые сканеры для малого офиса
Интеллект и платежная система
В несколько строк

Cалют в честь партнеров

Яркий фейерверк разорвал ночную темноту. Сотни разноцветных огней, рассыпаясь по небу, осветили сосны, берег водоема и поляну с собравшимися участниками торжества. Салют был дан в честь лучших торговых партнеров компании Marvel, которая провела их авторизацию по программе APC Power Partner по уровням Platinum Reseller и Golden Reseller с вручением соответствующих сертификатов.

Планка была довольно высока - для того чтобы получить статус Platinum Reseller, необходимо иметь оборот не ниже 250 тыс. долл. в квартал, а Golden Reseller - 100 тыс. долл. для московских и 60 тыс. долл. для региональных компаний за тот же период. Cама же программа APC Power Partner была объявлена фирмой APC 15 августа 1997 г. Компания Marvel разослала своим торговым партнерам ее условия и подвела итоги в конце года, спустя четыре месяца.

По уровню Platinum Reseller была авторизована одна компания, по Golden Reseller - 14 и по Solution Partner - три компании. Уровень Solution Partner предполагает специализацию компаний в области сетевых решений и системной интеграции.

Партнерские же отношения между APC и Marvel, существующие с 1992 г., постоянно расширяются. Компания Marvel по итогам прошедшего года является одним из крупнейших дистрибуторов фирмы АРС не только в России, но и во всей Европе, а объем ее продаж за год возрос на 32%. Поэтому проведение такой авторизации - вполне логичный шаг для дальнейшего развития отношений между этими компаниями.

На пресс-конференции, посвященной этому событию, отмечалось, что благодаря такому сильному и профессиональному партнеру, как Marvel, Россия впервые за несколько лет обогнала по объемам продаж продукции APC такие страны, как Германия, Англия и Франция, а темпы роста продаж АPC составили 50% и оказались самыми высокими среди европейских стран.

Компания Marvel также стала первой в Европе по объемам дистрибуции за 1997 г. наиболее массовых серий ИБП производства APC - Back UPS и Back UPS Pro.

Если же вернуться в Россию, то, по статистике Marvel, 30% продаж продукции APC приходится на Москву, 17% - на Северо-Западный регион, 15% - на Урал, а остальное распределяется по другим регионам.

Marvel, тел. в Москве: (095) 964-29-55, тел. в С.-Петербурге: (812) 325-10-40,
АРС, тел. в Москве: (095) 929-90-95

М. Г.

Adobe и CPS - новое соглашение

Вряд ли у нас в стране найдется издательство, в котором не использовались бы продукты американской компании Adobe. Во всяком случае, во всех изданиях, представители которых присутствовали на заключении дистрибуторского соглашения между отечественной компанией CPS и Adobe, давно применяют такие известные графические пакеты этой американской фирмы, как Photoshop, PadeMaker и Illustrator.

Итак, Adobe стала шестнадцатым зарубежным партнером компании CPS, а СPS, в свою очередь, шестым по счету дистрибутором Adobe в России. Ранее у Adobe были заключены соглашения с A3 Graphics, СHS, "Теремом", SoftUnion и DPI.

В России масштабы бизнеса Adobe за прошедший год расширились на 100%, и, как полагает представитель Adobe, в ближайшие пять лет эти темпы сохранятся.

У CPS в России и СНГ насчитывается примерно 400 дилеров, поэтому есть все основания полагать, что заключенное соглашение позволит еще успешнее продвигать продукцию Adobe в нашей стране, тем более что выпущены русские версии наиболее популярных продуктов - Adobe Photoshop, Adobe PadeMaker и Adobe Illustrator. Однако в общем объеме продаж Adobe по Европе доля России пока невелика - всего 2%. Причем лучше всех продается Photoshop и уже далее следует PadeMaker. В Европе и нашей стране компания Adobe работает только через дистрибуторов.

Более подробно о деятельности компании Adobe и ее продуктах в России можно узнать на Web-узле компании CPS.

СPS, тел.:(095) 930-05-91, http://www.cps.ru

М. Г.

Новые сканеры для малого офиса

Компания Trans-Ameritech провела очередной семинар для своих партнеров и клиентов. Темой для обсуждения стали новые цветные планшетные сканеры, которые фирма наметила поставлять на российский рынок с начала февраля этого года.

В частности, были представлены новая модель FlatBed FBIII от Plastek Inc. и две модели Artec FlatBed AT3 и ScanROOM 4E компании Ultima Electronics Corp, предназначенные для малых офисов и домашних компьютеров. Компания уже давно ориентируется именно на этот сегмент рынка. Наряду со сканерами, составляющими в настоящее время 70% оборота, она предлагает в России сетевое оборудование, принтеры, устройства ввода и оцифровки видеоизображения, оборудование и ПО для проведения видеоконференций.

Рабочее разрешение новых 30-разрядных сканеров составляет 300 точек на дюйм для формата А4. При этом для FBIII программная интерполяция позволяет увеличить разрешение до 4800 точек на дюйм. Все сканеры однопроходные, способны работать в проходящем и отраженном свете, подключаются к параллельному порту ПК и не требуют дополнительного SCSI-адаптера. В комплект поставки ПО входят 32-битные модули TWAIN для ОС Windows 95, OSR2 и Windows 9x (98).

Предполагаемые области применения новых моделей - распознавание текста, сканирование любительских фотографий и слайдов, работа совместно с мобильными ПК, возможная благодаря малым размерам и весу. Отдельно предлагается ScanRoom 4E - устройство для считывания и распознавания личных подписей клиентов банков и подобных им учреждений.

Цены на все модели, вероятно, не будут превышать 200 долл., а в ближайшем будущем серию сканеров Plustek пополнит модель OpticPro, рассчитанная на формат А3.

За дополнительной информацией можно обратиться на сервер компании по адресу http://www.transameritech.ru

Trans-Ameritech, тел.: (095) 430-22-07.

К. Я.

Интеллект и платежная система

Проблемы автоматизации платежных систем стали предметом внимания участников на прошедших одновременно с 3 по 5 февраля 1998 г. I Московском международном форуме по платежным картам России, III Международной конференции и выставке "Интеллектуальные карты России". На пленарных заседаниях были заслушаны доклады о таких принципиальных сторонах использования платежных карт в России, как нормативная база операций по ним и проект соответствующего закона об их использовании. Представитель ЦБ России изложил проект положения о порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием. Были также рассмотрены вопросы производства компонентов электронной платежной системы на основе чип-карт, стандартизации и сертификации пластиковых карт, систем и устройств на их основе. Безопасность расчетов с использованием пластиковых карт и в целом платежных систем стала лейтмотивом ряда докладов. Отрадно, что среди пленарных выступлений были сообщения и о конкретных результатах - системе безналичных платежей банка "Российский кредит" на основе смарт-карт и операционной системе для микропроцессорных карт компании "Юнион Кард".

Работа форума и конференции прошла в рамках секционных заседаний, проводились также презентации фирм и "круглые столы" по различным проблемам. Новые продукты и решения в области технологий интеллектуальных карт, вопросы защиты информации, электронная коммерция, платежи в Internet, безопасность операций с платежными карточками, информационные риски и их страхование, международные и национальная платежные системы и тенденции в их развитии стали предметом рассмотрения на секциях.

Генеральные спонсоры форума и конференции фирмы БПЦ, NCR, "АйТи" и PTI провели секции, где обсуждались темы, тесно связанные с корпоративными направлениями деятельности: программное обеспечение современных процессинговых систем, место продукции фирмы NCR в финансовой индустрии и партнерство в создании многофункциональных приложений на основе смарт-карт. На презентациях, устроенных фирмами "Анкей/Холдинг", GemPlus, "Золотая Корона" и "Юнион Кард", были представлены система оплаты проезда для общественного транспорта на основе бесконтактных смарт-карт, а также технология мультиаппликационной смарт-карты и универсальные решения для работы на розничном рынке.

"Круглые столы", организованные спонсорами, были посвящены проблемам развития платежных систем в России и роли локальных систем в формировании национальной.

На пресс-конференции, проведенной по поводу закрытия форума, сообщили, что в нем приняли участие более 800 человек, среди них представители 110 российских банков. Ряд ведущих зарубежных фирм, в том числе Mondex International, VISA, VeriFon, IFS International, PaySys, Europay International, выступили с докладами о разрабатываемых технологиях и продуктах.

Г. Р.

В несколько строк

Компании IBM, Computer Associates и R-Style объявили на пресс-конференции, состоявшейся в Москве 19 января 1998 г., о начале совместных действий в рамках программы Solution Channel, которая предназначена для удовлетворения потребностей рынка в готовых решениях. Теперь разработки компании R-Style в области системной интеграции при автоматизации предприятий будут дополнены поставками компьютерной техники IBM AS/400, а также продажей и внедрением программных продуктов Computer Associates (русифицированной системы PRMS, программных приложений по управлению ресурсами предприятия). Как сообщил генеральный директор R-Style В. Васин, соответствующее соглашение между тремя компаниями уже подписано.

R-Style, тел.: (095) 403-90-03 доб. 268

Г. Р.

На презентации под названием "Автоматизация искусства программирования" компания TopSpeed представила новый продукт Clarion 4, позволяющий пользователю на базе визуальных технологий выбирать один из двух совместимых принципов программирования - классический (на основе процедурного программирования) или объектный (с использованием ООП - Application Builder Classes). Для разработки приложений в среде клиент-сервер в поставку Clarion 4 включен Scalable SQL, сервер компании Pervasive Software (ранее известной как Btrieve Technologies). Совместимость Clarion 4 с Clarion Internet Connection, другим продуктом той же компании, обеспечивает возможность адаптации существующих приложений для работы в сети Internet/intranet.

"Арсис", тел.: (095) 530-22-42


Компания "Арсеналъ" выпустила новую версию программы ведения личных финансов "Декарт", которая учитывает произошедшую деноминацию рубля. Операция деноминации в системе обратима в случае необходимости перехода в счете к старым ценам.

Пользователи предыдущей версии продукта могут бесплатно получить обновленную версию в офисе компании.

В феврале 1998 г. будет поставлена на рынок еще одна версия программы, поддерживающая заполнение налоговых деклараций.

"Арсеналъ", тел.: (095) 974-79-89


Второй независимый фестиваль открытого кино "SТЫК", на котором было представлено "радикальное" кино, компьютерная графика, анимация и киновидеосинтез, в течение двух дней проходил в московском клубе "РВС".

Компьютерные технологии, естественно, способствуют развитию культуры, однако фестиваль показал, что участники скорее осваивают пласты культуры, чем сооружают ее следующий этаж.

Среди спонсоров мероприятия - журнал "СК" и Internet-клуб "Скрин", на Web-странице которого можно ознакомиться с итогами фестиваля.

"Скрин", тел.: (095) 349-19-20, http://www.screen.ru


В Технопарке Государственной академии инноваций состоялся "круглый стол", посвященный борьбе с компьютерным пиратством. В нем приняли участие представители компаний "1С", "Акелла", "Амбер", "Арсеналъ", "Аутопан", "Виэкс-Мультимедиа", ИСТ, "Коминфо", "Новый диск", "МедиаЛингва", "Никита", Промт, а также "Ассоциации по борьбе с компьютерным пиратствам" (ALCP), "Консула" и "Русского щита". Присутствующие констатировали рост числа пиратских акций осенью 1997 г., но вместе с тем был отмечен успех ОЭП Службы криминальной милиции Южного округа Москвы по обнаружению оптового склада пиратской продукции. Ущерб, причиненный российским производителям, по мнению участников, оценивается в десятки миллрдов рублей.

На "круглом столе" можно было познакомиться с видами и стоимостью услуг по защите прав производителей. После обсуждения собравшиеся приняли решение о проведении первоочередных мероприятий, направленных на вытеснение пиратских ларьков из центральных районов города и с радиорынков, а также о детальном рассмотрении предложения компании "Консул" и других организаций об образовании союза компьютерных компаний с целью формирования общего бюджета и обеспечения защиты их прав.

"МедиаЛингва", тел.: (095) 115-97-52


Любители джаза в канун 1998 г. дождались поистине сказочного подарка от Деда Мороза: компании "АйТи" и "Арсеналъ" совместно с фирмами звукозаписи "Мелодия" и RDM выпустили два компакт-диска из коллекции русского джаза

  • начальные продукты долгосрочного проекта, настоящая "нетленка" отечественной джазовой музыки
  • записи из первой и второй частей альбома "Опаленные временем" замечательного саксофониста Алексея Козлова и ансамбля "Арсенал"

"АйТи", тел.: (095) 974-79-79


Компания Motorola успешно завершила программу 1997 г. по запуску спутников связи для Iridium - цифровой системы связи космического базирования, которую составят 66 основных низкоорбитальных спутников и 6 резервных. Осталось произвести шесть запусков ракетс 26 спутниками, из которых 7 будут запущены с космодрома Байконур с помощью российской ракеты "Протон". Система Iridium предназначена для предоставления пользователям всех стран услуг голосовой связи, передачи различных данных, факсимильных сообщений, а также осуществления связи с помощью мобильного телефона и пейджера, которые будут соединяться напрямую с одним из ее спутников связи.

Г. Р.