Изменение форматирования в Word
Уменьшение размера файла в WordPerfect
Вращение текста в редакторе Word Pro
Удаление в редакторе Word текста, помеченного зачеркиванием
Изменение форматирования и текста в Word
Три совета для быстрого доступа к файлам

Изменение форматирования в Word

Требовалось ли вам когда-нибудь изменить начертание шрифта в документе, например заменить все слова, выделенные полужирным, на выделенные курсивом или заменить шрифт Courier на Times New Roman? Это совсем несложно, если вы знаете некоторые приемы. Для выполнения подобных операций проделайте следующее:

1. Установите курсор в начало документа и выберите пункты меню "Правка-Заменить". При использовании текстового редактора Word 97 для отображения дополнительных команд увеличьте размер диалогового окна, нажав кнопку "Больше". Для удаления предшествующего форматирования нажмите кнопку "Снять форматирование", если она активизирована.

2. Выберите начертание шрифта, которое необходимо заменить, используя панель инструментов для форматирования. Например, если вы хотите отменить выделение полужирным, то нажмите на панели инструментов кнопку "Ж" (полужирный), а если вы хотите изменить шрифт, то выберите необходимый шрифт из ниспадающего списка шрифтов. Выбранный параметр появится под полем "Найти". Можно выбрать несколько критериев поиска. Если вы ошиблись, то нажмите на кнопку "Снять форматирование" и проделайте все заново.

3. После выбора всех тех критериев форматирования, которые необходимо заменить, нажмите на клавишу для перехода к полю "Заменить на". И если кнопка "Снять форматирование" активизирована, то нажмите ее еще раз.

Теперь самое сложное: чтобы изменить начертание шрифта (полужирный, курсив или подчеркнутый), дважды нажмите соответствующую кнопку - "Ж", "К" или "Ч" и после этого под полем "Заменить на" появится "не полужирный", "не курсив" или "без подчеркивания". Если требуется заменить другие параметры форматирования, например шрифт или стиль, то просто выберите их на панели инструментов.

4. Чтобы произвести нужную замену по всему документу, нажмите кнопку "Заменить все". Проверьте документ и, если вас все удовлетворит, закройте диалоговое окно, нажав кнопку "Отмена". Если же у вас возникнут замечания, то выберите пункты меню "Правка-Отменить заменить все", определите в диалоговом окне ошибки и повторите свои действия, внеся необходимые поправки.

Данный способ подходит для большинства случаев изменения форматирования, но если необходимо найти и заменить параметр форматирования, который не приведен на панели инструментов или недоступен в диалоговом окне "Найти и заменить", то следует установить курсор в поле "Найти" или "Заменить на" и нажать кнопку "Формат".


Уменьшение размера файла в WordPerfect

Файлы документов, создаваемых на основе шаблона, включающего в себя графическое изображение, например логотип вашей компании, имеют большие объемы. По умолчанию в редакторах WordPerfect 6.1 и 7 графическое изображение сохраняется в каждом документе. Если при записи документа вместо этого графического объекта будет сохраняться только ссылка на него, то можно сэкономить место на диске. Вот как это можно сделать:

1. Закройте все документы и выберите пункт меню File-New (файл-создать). В диалоговом окне New Document (создание документа) установите курсор на имени шаблона, в который вы хотите внести изменения, нажмите на кнопку Options (параметры) и в ниспадающем списке выберите опцию Edit Template (редактирование шаблона).

2. Щелкните мышью на графическом изображении в шаблоне, а затем удалите его, нажав на клавишу .

3. Выберите пункт меню Graphics-Image (графика-рисунок). В диалоговом окне Insert Image (вставить рисунок) отметьте файл с необходимым изображением. Чтобы графическое изображение не сохранялось в каждом документе, включите опцию Image on disk (связать с файлом на диске) и нажмите на кнопку Insert (вставить) или OK для версии 6.1.

4. При необходимости измените координаты и размеры изображения.

5. В заключение выберите пункты меню File-Save (файл-сохранить), а затем File-Close (файл-закрыть).

Вновь создаваемые с помощью данного шаблона документы будут включать в себя не изображение, а ссылку на графический файл.


Вращение текста в редакторе Word Pro

Вертикальная строка текста, поднимающаяся вдоль левой стороны фирменного бланка или опускающаяся вдоль правой стороны брошюры, может очень украсить документ. Оформить так текст документа в редакторах Word Pro 96 и 97 достаточно просто. Можно быстро изменить расположение текста, выполнив следующие операции:

1. Выберите пункты меню Create-Frame (создать-кадр). В диалоговом окне Create Frame (создание кадра) нажмите кнопку Size and Place Frame Manually (задание размера и местоположение кадра).

2. Удерживая нажатой левую кнопку мыши, переместите кадр в документ и отпустите кнопку.

3. Внутри кадра введите текст, затем выделите его и, используя обычные команды форматирования редактора Word Pro, выберите шрифт, размер и цвет. Если вы создали слишком сильно вытянутый по вертикали кадр, то большая часть введенного вами текста не будет видна до тех пор, пока он не будет повернут и подогнан в соответствии с размерами кадра.

4. Щелкните правой кнопкой мыши на кадре и в появившемся меню выберите пункт Frame Properties (свойства кадра).

5. В диалоговом окне Properties for: Frame (свойства кадра) выберите закладку Misc. (разное). Затем для отображения текста в одном из четырех направлений (горизонтально справа налево, вертикально по левой стороне страницы, горизонтально снизу вверх и справа налево, или вертикально вниз по правой стороне страницы) нажмите одну из четырех кнопок пункта Text Directions (направление написания текста). Для размещения текста вверху, в середине или внизу кадра нажмите на одну из кнопок пункта Vertical Alignment (выравнивание по вертикали). Установите в данном диалоговом окне и другие параметры, например обрамление кадра, цвет фона и узор заполнения.

6. Закройте диалоговое окно, при необходимости подгоните размеры кадра и передвиньте его.


Удаление в редакторе Word текста, помеченного зачеркиванием

? Я часто работаю с документами, которые до меня просматривал редактор одного из журналов. Для маркировки текста, который нужно удалить, он вместо специальных инструментов редактора Word ("Сервис-Параметры-Исправления") использует опцию "Зачеркнутый" ("Формат-Шрифт", секция "Эффекты"). Как быстро удалить все слова и предложения, помеченные зачеркиванием, не просматривая весь документ?

Санни Грувал,
шт. Калифорния

! Можно воспользоваться инструментами "Найти и заменить". Вот как это нужно сделать.

1. Установив курсор в начало документа, выберите пункты меню "Правка-Заменить".

2. В случае, когда вы используете редактор Word 97 для увеличения размера диалогового окна и отображения дополнительных команд, нажмите кнопку "Больше".

3. Нажмите кнопку "Формат" и в появившемся меню выберите пункт "Шрифт".

4. Включите опцию "Зачеркнутый" в диалоговом окне "Найти шрифт" в секции "Эффекты" и нажмите кнопку ОК.

5. В диалоговом окне закладки "Заменить" нажмите кнопку "Заменить все", после чего каждый элемент текста, помеченный при форматировании зачеркиванием, будет удален, а если включен режим "Исправления", то текст, который следует удалить, будет помечен.

При каком-либо ошибочном действии для восстановления форматирования выберите пункты меню "Правка-Отменить заменить все".

Точно также можно удалять любой текст с любым форматированием. Достаточно просто выбрать то форматирование, которое нужно заменить, и ничего не вводить в поля "Найти" и "Заменить на".


Изменение форматирования и текста в Word

1 Выберите пункты меню "Правка-Заменить". В текстовом редакторе Word 97 при необходимости нажмите кнопку "Больше" и кнопку "Снять форматирование", если она активизирована.

2 На панели инструментов форматирования выберите заменяемые параметры.

3 Нажав клавишу или установив курсор мыши в поле "Заменить на", нажмите кнопку "Снять форматирование". На панели инструментов форматирования выберите устанавливаемые параметры.

4 Сначала нажмите кнопку "Заменить все", а затем кнопку "Отмена".


Три совета для быстрого доступа к файлам

Как и у большинства людей, в вашем рабочем каталоге имеется длинный список документов. Причем этот большой список нельзя полностью увидеть в диалоговом окне "Открыть". Каждый раз, когда вы хотите вызвать нужный файл, на просмотр данного списка тратится уйма времени, особенно если файл находится в самом конце списка. Вот три совета, которые помогут ускорить процесс нахождения необходимого файла.

1. Введите первую букву. В Windows 3.x или Windows 95 выберите пункты меню "Файл-Открыть". В диалоговом окне "Открыть" выделите любой файл, а затем введите первую букву названия файла, который требуется открыть. Будет выделен первый файл, начинающийся с данной буквы. Если в списке имеется несколько файлов на эту букву, то продолжайте вводить ее до тех пор, пока не будет выделен необходимый файл.

2. Поместите часто используемые файлы в начало списка. Если у вас есть документ, который часто используется, то сохраните его под именем, начинающимся с восклицательного знака. Этот файл будет стоять первым в любом списке, как бы вы его не сортировали. Данная технология работает в любом приложении Windows.

3. Отсортируйте файлы по дате создания. Чтобы найти файл, с которым вы совсем недавно работали в среде Windows 95, в диалоговом окне "Открытие документа" нажмите кнопку "Таблица". Чтобы отсортировать файлы по дате создания, нажмите в заголовке колонок на пункт "Изменен". Если нажать на данном пункте еще раз, то файлы выстроятся в убывающем по дате порядке.