КОМПЛИТ реализовал проект по внедрению систем хранения данных HPE MSA 2040 и шасси HPE BladeSystem с7000 с серверами HPE Proliant BL460c Gen9 для группы компаний «Юнитайл».

Работы проводились в рамках модернизации центра обработки данных основной производственной площадки «Юнитайл» в городе Шахты Ростовской области.

Автоматизация бизнес-процессов, создание электронных архивов для хранения документов, выполнение расчетных задач диктуют современным промышленным холдингам необходимость использования эффективных и современных ИТ-решений.

ГК «Юнитайл», созданная на базе «Шахтинского фаянсового завода», начала активно развиваться в 1998 году и к 2005 году стала лидером отечественного керамического производства. С каждым годом объем информации и нагрузка на ИТ-инфраструктуру существенно росли, и настал момент, когда для бизнеса ИТ-ресурсы стали важнейшим фактором дальнейшего развития в условиях конкуренции и изменений рынка.

Проведенный аудит подтвердил моральный и физический износ оборудования, что влекло за собой большие затраты на его содержание и высокие риски простоя. Как прокомментировал ситуацию руководитель службы информационных технологий «Юнитайл» Павел Харламов, «старое оборудование по своим характеристикам просто изжило себя».

Модернизировать технические средства, обеспечить бесперебойность, управляемость и масштабируемость ИТ-инфраструктуры, обучить сотрудников работе с новым оборудованием – вот задачи, которые необходимо было решить выбранному в ходе конкурса подрядчику – ростовскому филиалу компании КОМПЛИТ. В соответствии с требованиями технического задания новая инфраструктура должна была повысить доступность приложений, дать возможность наращивать мощность как серверной части, так и систем хранения данных, а также обеспечить удобное управление всей ИТ-инфраструктурой.

Внедренное оборудование включает в себя шасси HPE BladeSystem c7000, которое содержит девять серверов-лезвий HPE BL460c Gen9. Это решение выдерживает ресурсоемкие рабочие нагрузки и имеет возможность быстрого масштабирования.

Кроме того, для повышения доступности шасси оно содержит максимальное количество блоков питания и вентиляторов охлаждения, что позволяет использовать режим N+N. Для подключения к сети Ethernet в шасси установлены два коммутатора HPE 6125G Ethernet Blade Switch. А для подключения серверов к внешним системам хранения данных используются два SAN-коммутатора Brocade 16Gb/28c SAN Switch for BladeSystem c-Class.

Высокую производительность и надежную защиту данных пользователям серверов HPE ProLiant обеспечивают системы хранения данных HPE MSA 2040, для которых выбраны три различные конфигурации.

Оборудование имеет расширенную сервисную поддержку сроком на пять лет, которая помимо прочего включает услугу по невозврату неисправных жестких дисков в случае их выхода из строя и необходимости замены по гарантии.

Внедрение, настройка и запуск всего комплекса в промышленную эксплуатацию были выполнены менее чем за неделю. В эти сроки специалисты КОМПЛИТ подготовили полностью работающую инфраструктуру и запустили процесс миграции со старого оборудования на новое, благодаря которому смена технических средств пройдет абсолютно незаметно для бизнес-процессов компании.

Перед установкой и запуском оборудования для специалистов ИТ-службы ГК «Юнитайл», которым предстояло работать с внедренным оборудованием, при участии компании КОМПЛИТ было организовано обучение в образовательном центре Hewlett Packard Enterprise в Москве.

«Если не менять морально устаревающее оборудование, – считает Павел Харламов, – то в какой-то момент прогресс замедлится или вовсе прекратится. Но и замена оборудования не станет панацеей. Чтобы быть номером один на рынке, нужно совершенствовать квалификацию работников, которые будут иметь дело с новыми техническими средствами. Задача хорошего работодателя – подготовить сотрудников, помочь им выработать необходимые навыки, мотивировать к профессиональному саморазвитию и изучению новых технологий. Именно поэтому в проект была включена образовательная составляющая».

Курсы состояли на 60% из теоретической части и на 40% из практических упражнений с использованием оборудования Hewlett Packard Enterprise. Чтобы получить навыки и знания, необходимые для быстрого устранения неполадок, восстановления, обновления внедренного оборудования, выполнения других операций с ним, специалисты прошли тренинги по трем направлениям: 

  • поддержка и обслуживание серверов HPE ProLiant/BladeSystem;
  • внедрение решений на базе HPE StoreSure 2000 (MSA);
  • основы SAN: ускоренный курс.

В результате сейчас ГК «Юнитайл» обладает полностью новой инфраструктурой центра обработки данных, которая помогает снизить количество сбоев и перегрузок в работе систем, минимизировать трудности с внедрением новых бизнес-процессов и поддержкой географического расширения бизнеса.

А благодаря проведенному обучению по окончании проекта «Юнитайл» получил не только оптимально подобранное и настроенное для работы оборудование, но и весомый багаж теоретических знаний и практических навыков для сотрудников, что позволит сократить затраты времени и средств на эксплуатацию внедренной системы.


О компании КОМПЛИТ:

КОМПЛИТ реализует комплексные решения по построению информационной и инженерной инфраструктуры. Работая на отечественном рынке с 1994 года, компания открыла свои офисы в основных деловых центрах современной России, а также построила надежную партнерскую сеть во многих регионах страны.
Развитая материально-техническая база, отлаженная система внутренних бизнес-процессов и стабильное финансовое положение обеспечивают КОМПЛИТ необходимую гибкость при выборе оптимальных схем сотрудничества с заказчиком и гарантируют надежность и своевременность поставки требуемых решений. Наличие необходимых лицензий на работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну, позволяет выполнять проекты с особыми условиями.

О группе компаний «Юнитайл»:

Группа компаний «Юнитайл» занимается производством и реализацией керамической плитки, керамогранита, кирпича и сухой строительной смеси. «Юнитайл» контролирует более 25% отечественного рынка керамического производства и представлена в большинстве городов России под брендами «Шахтинская плитка», UNITILE, Gracia Ceramica, «Маркинский кирпич».
ГК «Юнитайл» выпускает продукцию по технологии двойного обжига, использует только высококачественное сырье из российских месторождений и применяет эксклюзивные для отечественного рынка технологии окрашивания.
Центральная производственная площадка расположена в городе Шахты Ростовской области. В состав группы «Юнитайл» также входят керамический завод в Воронеже, кирпичный завод, глиняный карьер в Ростовской области и торговая сеть, включающая представительства «Юнитайл» в основных областных центрах РФ.
Миссия компании: «Быть номером один в России по производству керамогранита, облицовочной плитки и кирпича».