«Открытые системы. СУБД» выпуск №04, 2015 содержание

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Платформы

  • Защищенная ОС

    Дмитрий Кульнев

    Роман Модянов

    Алексей Петрик

    Высокопроизводительные системы в ряде случаев применяются в приложениях специального назначения, при выполнении которых предъявляются повышенные требования к обеспечению безопасности. Для таких задач необходима операционная система, удовлетворяющая требованиям регуляторов и адаптированная для работы на многопроцессорных системах.

СУБД

  • Поиск, мониторинг и анализ в социальных сетях

    Евгений Рабчевский

    Александр Безруков

    Николай Пьянников

    Социальные сети — это ежедневно растущие петабайтные объемы неструктурированных данных, сбор, хранение и обработка которых традиционными средствами затруднительны. Технологии стека Hadoop позволяют решать эти задачи, однако реализация проектов не всегда оказывается безболезненной.

Мнение

  • Нефтегазоразведка без Больших Данных

    Федор Краснов

    В нефтегазовой отрасли пока еще мало внимания уделяется Большим Данным. Руководители ИТ-подразделений крупных российских нефтяных компаний почти не упоминают о своих планах работ в этом направлении. На пути к реальному использованию методов Больших Данных в отрасли сохраняется множество препятствий.

Академия ОС

  • Обучение технологиям Больших Данных

    Владимир Крылов

    При организации подготовки в университетах специалистов по технологиям Больших Данных наряду c проблемами методологического характера возникают и сложности с доступом к наборам данных и соответствующим инструментам. Наиболее эффективным в этой ситуации оказывается развертывание виртуальной среды Hadoop/Spark.

  • Технологии вокруг и внутри нас

    Александр Тыренко

    Темы июльского, августовского, сентябрьского и октябрьского выпусков журнала Computer (IEEE Computer Society, Vol. 48, No. 7, 8, 9, 10 2015) — системы, строящие свое поведение в зависимости от результатов «самоанализа»; преодоление сложностей нерегулярных алгоритмов; ускорение реализации потенциала Интернета вещей и сближение человека с компьютером.

Показать

Content

Менеджмент ИТ

  • Средства мониторинга ИТ-инфраструктуры

    Николя Серрано

    Хосуне Эрнантес

    Горка Галлардо

    Сколько стоят ИТ-сервисы и как они используются приложениями? Каков уровень готовности и производительности сервисов в различных ЦОД? Как можно эффективно снизить общую стоимость владения, повысив качество обслуживания? От ответов на подобные вопросы зависит уровень организации мониторинга ИТ-сред и производительность инфраструктуры.

Стандарты

  • Интеграция геоданных в Семантическую паутину

    Керри Тейлор

    До недавнего времени онлайн-геоданные применялись в узкоспециализированных решениях, однако поддержка сервисов работы с такой информацией была бы весьма полезна всем разработчикам веб-приложений, не говоря уже об их ценности для Интернета вещей.

  • Унифицированный инструмент для разработки в WWW

    Владислав Головков

    Андрей Портнов

    Виктор Чернов

    Бурное развитие Интернета было бы невозможно без единого подхода к работе с данными в WWW. Одним из перспективных протоколов для организации работы сайтов и веб-приложений является OData, позволяющий создавать и использовать готовые RESTful-приложения.

Колонка редактора

  • Мода и ИТ

    Дмитрий Волков

    После того как аналитики в середине 2015 года исключили Big Data из раздела прорывных технологий, говорить о Больших Данных стало немодно.

Программная инженерия

  • Программное обеспечение: взгляд в будущее

    Кристофер Эберт

    Сегодня любая отрасль неизбежно связана с индустрией программного обеспечения, поэтому пути ее развития на ближайшее будущее в той или иной степени касаются всех.

Прогноз ОС

Опыт

  • ALM на связи

    Дмитрий Волков

    Как предприятию повысить прозрачность ИТ-инфраструктуры и снизить затраты на ее обслуживание? С помощью системы управления жизненным циклом приложений в компании «ВымпелКом» смогли упорядочить процессы создания и изменения бизнес-систем и повысить эффективность оперативной деятельности.

HPC

  • Экзабайтное хранилище научных данных

    Мария Григорьева

    Марина Голосова

    Евгений Рябинкин

    Алексей Климентов

    Сегодня только в ходе одного эксперимента в области физики высоких энергий генерируется такой объем метаданных, который сравним с объемом данных экспериментов, полученных за весь XX век. Однако для организации хранения и эффективного доступа к этим метаданным прежние реляционные технологии уже непригодны. Объемы метаданных

  • Перенос параллельных программ без потери эффективности

    Жумана Абу-Халил

    Сергей Гуда

    Борис Штейнберг

    Аппаратные архитектуры меняются быстрее программ. Рано или поздно возникает необходимость их переноса, однако данная задача, хорошо решаемая для последовательного кода, усложняется в случае параллельных программ, которые должны работать эффективно и на новой архитектуре. Параметризация программ позволит управлять отображением кода на иерархию памяти конкретной вычислительной системы с учетом возможностей параллелизма.

  • Машинное обучение в системах хранения Большого адронного коллайдера

    Михаил Гущин

    Андрей Устюжанин

    Алгоритмы машинного обучения все шире используются для увеличения производительности гибридных систем хранения данных. Классификации, регрессии и анализ временных рядов помогают выбрать тип хранилища и упорядочить в нем размещение файлов.