Книга «Искусственный интеллект. Анализ, тренды, мировой опыт» — четвертая в цикле изданий концерна «Росэнергоатом», посвященных цифровизации: «Цифровая трансформация. Анализ, тренды, мировой опыт», «Цифровой двойник», «Центры обработки данных. Анализ, тренды, мировой опыт». Авторы новой книги — Михаил Лысачев, генеральный директор «Консист-ОС», дочерней компании концерна «Росэнергоатом», и Александр Прохоров, специалист в области ИТ. Научным редактором выступил Денис Ларионов, эксперт фонда Сколково по искусственному интеллекту, руководитель отдела искусственного интеллекта компании «Цифрум», входящей в ГК «Росатом».

В книге авторы буквально «на пальцах» объясняют понятие «искусственный интеллект», разбирают предпосылки его появления, технологии и алгоритмы, подходы к созданию соответствующих программно-аппаратных систем, проблемы развертывания сильного ИИ, а также сопутствующие вопросы экономики, политики и этики. Большое внимание в книге уделяется обсуждению опыта применения и развития технологий искусственного интеллекта в мире и в России, в том числе в атомной энергетике. Особенно можно отметить обзор состояния ИИ в нашей стране, позволяющий сориентироваться в многообразии компаний и исследовательских институтов, занимающихся этой темой. Кроме этого в книге анализируется состояние ИИ-рынка в целом — приводится согласованная таксономия, необходимая для понимания его структуры.

Книга состоит из четырех глав: «Определения, структура и развитие систем ИИ», «ИИ как экосистема, бизнес и рынок», «Вопросы безопасности и этики применения ИИ», «Будущее ИИ, прогнозы и перспективы». Авторы комплексно рассматривают тему, начиная от технических вопросов, связанных с методами и технологиями, до практики ИИ-систем. Обширная библиография книги из почти трех сотен ссылок позволит читателям существенно расширить свое понимание проблем искусственного интеллекта.

В книге обсуждаются основные периоды развития технологий ИИ, начиная от появления в 1950-х годах первой модели искусственного нейрона и заканчивая машинным обучением на основе нейронных сетей, способным дать положительный результат в случае, если проблема имеет решение на основании имеющегося набора данных, глубинным обучением, использующим сети с множеством скрытых слоев и позволяющим самостоятельно выстраивать общие правила в виде искусственной нейронной сети на основе данных. Одновременно в книге прослеживается путь совершенствования технологий искусственного интеллекта при решении таких задач, как компьютерное зрение и распознавание естественного языка.

Большое внимание в книге уделяется отраслевой практике использования искусственного интеллекта и анализу особенностей его активного внедрения в бизнес-процессы компаний, работающих в различных отраслях: финансы, транспорт, робототехника, здравоохранение, оборонно-промышленный комплекс и др.

Широкое распространение технологий ИИ порождает множество вопросов, связанных с обеспечением безопасности, — ИИ может быть использован для защиты от традиционных угроз; для взлома систем безопасности; сам по себе может быть источником уязвимостей. Но даже если система ИИ реализована без явных точек проникновения, она может быть источником различного рода проблем, например как опасный инструмент в руках отдельных злоумышленников, организаций и целых государств. В рамках книги рассмотрены многие аспекты проблемы обеспечения безопасности, анализируются риски, связанные с ограничениями интерпретируемости ИИ-систем и с нарушением этических норм.

Вполне естественно, что всех интересующихся проблемами ИИ волнуют перспективы развития соответствующих технологий: какой инструментарий ИИ будет востребован завтра; в какие направления лучше инвестировать, какие технологии принесут прибыль, а какие забудутся; как будет развиваться взаимодействие человека с ИИ. В заключительной главе авторы постарались оценить вероятность выхода на рынок таких технологий, как интеллектуальные приложения и системы поддержки принятия решений, гибридный ИИ, умные роботы.

Книга может быть интересна как для первоначального знакомства с темой, так и для погружения в особенности внедрения ИИ в различные отраслевые вертикали. Знакомство с книгой будет полезно специалистам и менеджерам предприятий, вставших на путь цифровой трансформации. ИТ-специалисты и менеджеры разного уровня, расширяющие свой кругозор или решающие задачи оценки возможности внедрения ИИ в своих организациях, могут почерпнуть много нового из книги, которую также можно рекомендовать студентам, аспирантам и преподавателям по ИТ-специальностям.

М. Н. Лысачев, А .Н. Прохоров. Искусственный интеллект. Анализ, тренды, мировой опыт / Под. ред. Д. А. Ларионов. — Корпоративное издание. — Москва; Белгород: КОНСТАНТА-принт, 2023. — 460 с.: ил., табл. ISBN 978-5-6048180-7-7. URL: data.digitalatom.ru/books/Artificial_Intelligence_book.pdf

DOI: 10.51793/OS.2023.14.44.001