Чтобы решить эту задачу, администратор может избрать два пути: либо экспериментировать самому, либо найти толковую книжку и попытаться реализовать ее рекомендации.

Michael Masterson, Herman Knief,
Scott Vinick, Eric Roul.
«Windows NT DNS», New Riders, 1998,
ISBN 1-56205-943-2

Разнообразные продукты Microsoft стали сегодня основным системным программным обеспечением, в связи с этим развернута целая система курсов по подготовке сертифицированных специалистов, в том числе и по сетевым продуктам. Но до сих пор нет уверенности в том, что даже специалист с соответствующим дипломом понимает, что же реально происходит в сети, когда в ней начинают жить сразу несколько сетевых сред, которые к тому же еще и инкапсулируются время от времени друг в друга. Книга издательства New Riders «Windows NT DNS», написанная специалистами-практиками из Taos Mountain, одной из крупнейших консалтинговых фирм, специализирующихся на проблемах системного администрирования, не отвечает на все вопросы связанные с настройкой и функционированием сетевого ПО Microsoft, но зато прекрасно объясняет устройство такого довольно непростого механизма как служба доменных имен операционных систем клона Windows.

В книге нет оценок преимуществ или недостатков тех или иных подходов, нашедших решение в этих операционных системах. Здесь просто рассказывается, как и что нужно делать, чтобы все правильно работало. Хотя некоторые из замечаний авторов нельзя не процитировать, например: «Microsoft уже давно знает, что NetBIOS поверх TCP/IP — далеко не идеальное решение, создающее проблемы при программировании для Internet».

В первой главе авторы подробнейшим образом объясняют принципы построения системы доменных имен, особо обращая внимание на тот факт, что доменные имена Internet домены NT и доменные имена NetBIOS это далеко не одно и то же. Здесь же наглядно объясняются все достоинства и недостатки системы имен NetBIOS и принципы ее функционирования. Особое внимание обращается на широковещание и возможность прохождения шлюзов. Это обуславливает необходимость появления WINS, которая позволяет совместить планарную систему имен NetBIOS и требования доступа к ресурсам многоуровневых сетей по имени ресурса.

Но WINS - еще не система имен Internet, и ее нельзя срастить с BIND. Для этого необходим полноценный DNS сервер, который и завершает всю эту конструкцию. Авторы объясняют, что из такой многослойной системы можно извлечь и выгоду - совмещая возможности WINS и DNS, получая некое подобие Dynamic DNS.

Вторая глава посвящена описанию принципов работы и настройкам сервера доменных имен. Подробно рассматриваются иерархии доменов, понятия зоны и его отличие от понятия домена. Авторы наглядно объясняют назначение различных типов серверов доменных имен и порядок их взаимоотношения между собой. Особое внимание уделено обсуждению типов запросов к серверам DNS. Хорошо продемонстрировано отличие рекурсивного запроса от итеративного. Вводится понятие обратной зоны и случаи ее использования.

Третья глава посвящена использованию и установке сервера доменных имен, а также его совместной работе с другими сервисами Windows. Подробно разбираются все мыслимые ограничения данного сервера и особенности его настройки в рамках этих ограничений. Особое внимание уделено интеграции WINS и DNS. Именно здесь заложен резерв повышения эффективности работы обоих сервисов. Основное - сокращение широковещания и возможность работы с плоскими именами WINS. Авторы не забывают, что кроме серверов в сети еще существуют и клиенты, установленные на рабочих местах пользователей. С другой стороны, администратор сети, выставленной в Internet должен заботиться и о внешних связях своей сети, о том, что там можно показывать и чего не стоит. Отдельный раздел посвящен безопасности.

Из всех книг по DNS в этой приводится, пожалуй, наиболее полный список средств отладки при работе со службой доменных имен. Подробно объясняются атрибуты и аргументы dig или nslookup, принципы построения тестов и их выбор при поиске неисправностей.

Нельзя не поблагодарить авторов и за включение в книгу раздела по DHCP. Из простых диаграмм и пояснений к ним становится ясны принципы динамической настройки хоста и те проблемы, которые при этом могут возникнуть. Особое внимание уделено DNS, особенностям его настройки и работы.

В целом книга ориентирована как на начинающих администраторов серверов доменных имен в Internet, так и на специалистов, уже имеющих опыт работы с Сетью.


Книгу можно заказать в компании «Фольком Холдинг-Центр»,
тел. (095) 251-4504, books@df.ru