«Сегодня разработчик приложений Windows все более превращается в мультиплатформенного разработчика», – отметил директор Embarcadero по управлению продуктами Джон Томас.

Опрос клиентов, проведенный недавно компанией, показал, что большинство пользователей RAD Studio наряду с приложениями Windows, для создания которых всегда использовался продукт Embarcadero, сегодня должны разрабатывать и программное обеспечение для операционных систем Android и iOS. Более 70% разработчиков в 2015 году активнее начнут участвовать и в проектах для Интернета вещей. Среда RAD Studio XE8 предоставляет набор необходимых инструментов для создания приложений на C++ и Delphi.

Особое внимание в RAD Studio XE8 уделено поддержке других платформ.

В новой версии программного обеспечения появился режим предварительного просмотра, позволяющий увидеть, как будет выглядеть пользовательский интерфейс в среде Windows, на устройствах iOS, а также на телефонах, планшетах и часах, работающих под управлением Android. Разработчики могут самостоятельно определять размеры и форматы других устройств.

У межплатформенных приложений для поддержки основной логики программ используется единая кодовая база, а пользовательский интерфейс настраивается для каждой платформы отдельно. Благодаря режиму предварительного просмотра этот процесс можно организовать более рационально.

В среде RAD Studio XE8 наряду с уже поддерживаемыми 32-разрядными приложениями iOS разработчики могут создавать 64-разрядные приложения. Компания Apple недавно обязала всех, кто желает разместить свои приложения в ее магазине, предоставлять и их 64-разрядную версию для пользователей моделей iPhone 5 и iPhone 6.

В новой среде разработчики приложений iOS смогут обращаться непосредственно к управляющим элементам интерфейса этой операционной системы. Это позволит ускорить работу программ, сохраняя межплатформенные преимущества RAD Studio и возможность повторного использования программного кода на других платформах.

Для устройств Интернета вещей RAD 8 предлагает средства обеспечения безопасного взаимодействия приложений, запускаемых на разном оборудовании. Разработчик может создавать приложение для небольшого устройства, поддерживающего связь с другими системами через интерфейс Bluetooth или Wi-Fi. С помощью такого функционала приложение для часов (например, программа для фитнеса) синхронизирует операции и данные с другим приложением на телефоне или компьютере. Привязку приложений можно осуществлять и для промышленных устройств.

Разработчикам технологий Интернета вещей RAD 8 предлагает оптимизировать процедуру построения сетей маячков (beacon). В универсамах или концертных залах маячки могут применяться, например, для широковещательной трансляции через интерфейс Bluetooth информации о местоположении тех или иных продуктов или стендов с сувенирами. Сетевое программное обеспечение упрощает мобильному приложению поиск информации о маячках и отображение ее на карте, благодаря чему пользователи легко могут на своих смартфонах отыскать местонахождение требуемых объектов.

«Маркетинговые подразделения получат гораздо больше информации о покупательских привычках, – отметил Томас. – Впоследствии ее можно использовать для оптимизации торговой деятельности».

В RAD Studio XE8 появились также менеджер пакетов для совместной работы над программным кодом и набор инструментов AppAnalytics, позволяющий собирать статистические данные для устранения неисправностей и улучшения производительности.

До 31 мая RAD Studio XE8 предлагается по сниженной цене 4379,40 долл. за новую копию или 2919,60 долл. за обновление. Есть редакции, которые включают в себя средства поддержки только C++ или Delphi. Доступны и бесплатные пробные версии программного обеспечения.