В первом зале размещается 220 стоек для установки серверного и телекоммуникационного оборудования, емкость второго зала – более четырех сотен стоек.

Представители компании отмечают рост интереса потенциальных заказчиков к услугам ЦОД Moscow One, который стимулируется сложной экономической ситуацией, поскольку в сложившихся условиях многие организации стремятся оптимизировать ИТ-расходы, снизить риски капитальных затрат, более полно использовать возможности аутсорсинга. За последние полгода число обращений в ЦОД Moscow One возросло в два раза, что позволяет надеяться на заполнение в течение нескольких месяцев нового машинного зала.

Бизнес-модель московского ЦОД IXcellerate предусматривает размещение серверного оборудования заказчиков и его техническую поддержку. Такие облачные сервисы, как IaaS, SaaS и PaaS могут предоставлять партнеры компании, ИТ-системы которых установлены в ЦОД Moscow One. Для системных интеграторов и облачных провайдеров анонсирована специальная партнерская программа.

ЦОД является «нейтральным» по отношению к поставщикам телекоммуникационных услуг и может подключаться к любому из них. На сегодняшний день сервисы связи предоставляют 23 оператора, которые присутствуют на площадке ЦОД. Объявлено также, что в Moscow One открыта платформа обмена трафиком Eurasia:Peering, первыми партнерами стали London Internet Exchange и точка обмена трафиком MSK-IX, создавшая в ЦОД свой узел связи.

В дальнейших планах – ввод в действие в Moscow One третьего и четвертого машинных залов в 2016 и 2017 годах, а также возможное строительство ЦОД в южной части Москвы, площадка для которого выбирается в настоящее время.