Председатель группы высокого уровня по использованию дециметрового диапазона, бывший комиссар ЕС по торговле Паскаль Лами рекомендует к 2020 году освободить частотный диапазон 700 МГц для для мобильной широкополосной связи. В докладе Лами рекомендуется также не поддерживать предложения о приоритетном выделении для мобильной связи частот в диапазоне 470-696 МГц.

Участники группы — руководители европейских вещательных компаний, операторов связи и технологических организаций — не смогли придти к единому мнению по вопросам о сроке освобождения диапазона 700 МГц и продолжительности периода, на протяжении которого частоты ниже 700 МГц должны выделяться только для вещания. Поэтому председателю группы пришлось подготовить доклад самостоятельно.

В ассоциации мобильных операторов GSMA приветствуют намерение освободить данный диапазон, но настаивают на ускорении этого процесса и считают, что рекомендация о сохранении диапазона ниже 700 МГц для телевещания грозит задержать развитие широкополосной связи в Европе.