Комиссия по международной торговле США в пятницу вынесет решение о том, нарушила ли компания Samsung четыре принадлежащих Apple патента на элементы пользовательского интерфейса и метода определения устройств, подключаемых в разъем для наушников. На тот же день назначены выступления сторон в апелляционном суде в Вашингтоне, где рассматривается жалоба Apple на решение нижестоящего суда, отказавшегося наложить запрет на импорт в США смартфонов Samsung, хотя и признавшего факт нарушения патентов.

Управление торгового представителя США в прошлую субботу отменило решение Комиссии о запрете на ввоз в США некоторых устройств производства Apple. Это ставит комиссию в трудное положение, отмечают обозреватели, так как решение о запрете на ввоз устройств Samsung теперь может вызвать недовольство других стран тем, что комиссия оказывает предпочтение американской компании.

Некоторые эксперты критически оценивают процедуру рассмотрения жалоб о нарушении патентов в Комиссии по международной торговле, так как компаниям, по их мнению, не следует предоставлять возможность параллельно вести споры об одних и тех же патентах в суде и в Комиссии. Решение Управления торгового представителя может быть для Apple и Samsung сигналом о том, что спор пора урегулировать.