8 апреля 2014 года компания Microsoft официально прекращает поддержку операционной системы Windows XP. В этот день будет выпущено последнее обновление в области безопасности. Однако, по данным Net Applications, в июле 37,2% персональных компьютеров в мире все еще работали под Windows XP. При этом в Китае доля таких компьютеров превышает 72%, тогда как в США она составляет только 16,4%.

Количество компьютеров с Windows XP сокращается как в США, так и в Китае, но для Китая масштабы проблемы гораздо больше. Если предположить, что темпы сокращения не изменятся, то к концу срока поддержки доля компьютеров с Windows XP в США составит от 9,1% до 11,1%, а в Китае — от 65,2% до 65,7%. Только четверть компьютеров в Китае сейчас работает с Windows 7.

Долговечность Windows XP объясняется многолетним опытом ее использования и тем, что у многих предприятий имеются разработанные для нее приложения, обновление которых обойдется очень дорого. В Китае проблема усугубляется также высоким уровнем пиратства.

Некоторые надеются, что существование большого количества клиентов, работающих с Windows XP, заставит Microsoft продлить ее поддержку, но в компании не подают никаких признаков изменения решения.