Он уверен, что недопустимо уступить другим странам лидерство в этой области, способной создать новые рабочие места и отрасли. Кроме того, убежден Обама, нужен ответ на геополитические угрозы, «чтобы не предать наших детей и будущие поколения». По его мнению, существует явная связь между изменениями климата и мощными ураганами, засухами и пожарами последнего времени.

Усилить активность в сфере возобновляемой энергетики администрацию Обамы призывают многие влиятельные люди. В частности, Билл Гейтс высказывался о том, что США сильно рискуют экономически, если уступят первенство в этом секторе Китаю. По данным ООН, Китай сейчас лидирует по инвестициям в возобновляемую энергию.

Обама также выступил за меры, позволяющие оставаться в стране талантливым зарубежным специалистам в технической и инженерной сфере после окончания вузов. По прогнозу Global R&D Funding, через десять лет Китай может превзойти США по инвестициям в исследования и разработку. Обама призвал увеличить вложения в исследовательский сектор с нынешних 2,6% до 3% валового национального дохода.