Raymond Kurzweil
Источник: Wikipedia, CC BY-SA 2.0

Более того, добавил он, появится возможность избирательно стирать воспоминания, чтобы иметь возможность изучать новое независимо от возраста. По сведениям Курцвейла, в новой коре мозга — зоне высшей нервной деятельности — около 300 млн модулей распознавания образов, и детям проще осваивать новые языки, потому что многие из этих модулей у них еще не заняты.

По мнению Курцвейла, средства расширения возможностей мозга уже появляются: это, например, суперкомпьютер IBM Watson и системы дополненной реальности. В будущем люди будут находиться в дополненной реальности постоянно, предсказывает футурист, — хотя бы для того, чтобы она напоминала имена людей с помощью всплывающих подсказок.

К 2029 году, полагает Курцвейл, компьютеры начнут полностью понимать смысл человеческой речи. Он лично участвует в создании необходимых для этого технологий. Его компания, Kurzweil Computer Products, в результате череды слияний и приобретений вошла в состав Nuance Communications, разработчика системы распознавания речи Siri, используемой в iPhone.