Acrobat XI AdobeКомпания Adobe Systems объявила о выходе Acrobat XI. В новой версии реализовано интуитивное сенсорное управление — теперь работать с PDF-файлами на всех планшетных компьютерах и смартфонах можно с помощью приложения Adobe Reader с поддержкой сенсорных технологий. В мобильном приложении можно создавать аннотации, добавлять комментарии, заполнять, подписывать и сохранять формы.

Кроме того, обеспечена поддержка облачных сервисов, в том числе сервиса для подписи документов в электронном виде Adobe EchoSign. Adobe Acrobat XI также интегрирован с сервисом Adobe FormsCentral, предназначенным для создания форм, сбора и анализа данных в них.

Acrobat XI обладает полноценными возможностями редактирования и экспорта файлов PDF в документы Microsoft PowerPoint. Документы PDF можно сохранять в виде файлов PowerPoint, Word, Excel и HTML, использовать фрагменты файлов PDF или файлы целиком в документах Microsoft Office и на веб-страницах без необходимости повторно набирать текст, а также менять порядок следования текста на странице без искажения форматирования. Предоставляются улучшенные средства защиты всех PDF-документов, созданных на основе файлов Microsoft PowerPoint, Word и Excel, для предотвращения несанкционированного копирования, редактирования или печати.

Совместимость с платформой Microsoft App-V через систему Citrix XenApp позволяет предоставлять Acrobat XI и Reader XI в виде виртуализированных приложений с централизованным управлением и поддержкой сенсорного интерфейса.

В семейство приложений Acrobat XI входят продукты Acrobat XI Pro, Acrobat XI Standard и Adobe Reader XI.