Конкурс проводится при поддержке группы компаний РСК, ABBYY, «Лаборатории Касперского», Суперкомпьютерного консорциума университетов России и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Заявки на конкурс принимаются до 12 октября текущего года. Победители конкурса получат денежные призы и будут номинированы на получение статуса Участника проекта «Сколково». Лучшие работы ждут дипломы победителей лауреатов конкурса. Среди проектов отберут кандидатов для дальнейшего рассмотрения в рамках программ поддержки Фонда «Сколково» и Intel; участия в той или иной программе менторства, технической поддержки, бизнес-инкубирования, раннего доступа к продуктам и сервисам от организаторов и партнеров конкурса.

Конкурс «Компьютерный континуум: от идеи до воплощения» проводится уже четвертый год подряд. В 2011 к участию в нем было принято 128 работ из России и стран ближнего зарубежья. Большинство (64 заявки) относилось к высокопроизводительным и облачным вычислениям, по теме новых и актуальных проблем ИТ поступило 46 работ, а также 18 – в области мобильных приложений. Победителем конкурса и обладателем гран-при и премии от Intel в прошлом году стала работа «Распределенная система вычислений при заказе выкроек одежды по электронной почте. Использование 3D-технологий», представленная Елизаветой Лазаревой (компания «Лателье»).