Однако физические объемы продаж серверов верхнего уровня и мэйнфреймов на процессорах архитектур RISC и Itanium падают, а серверов на процессорах архитектуры x86 – растут.

Мировой объем продаж серверов в третьем квартале вырос до 2,4 млн штук, что на 7,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как поставки серверов на базе RISC и Itanium упали на 6,8%, а на базе x86 – выросли на 7,6%. Мировой объем вырос в основном за счет Азиатско-Тихоокеанского региона, где рост составил 23,9%, что скомпенсировало слабые результаты в США и Западной Европе.

В денежном выражении общий объем продаж дошел до 13 млрд долл. – на 5,2% больше, чем в прошлом году. При этом, несмотря на падение физических объемов поставок, доходы от продаж серверов RISC и Itanium выросли на 3,5% до 2,4 млрд долл. Рост приходится главным образом на сервера производства IBM – объем их продаж вырос на 27%, что позволило компании выйти на первое место в мире. Объемы продаж серверов Oracle и Hewlett-Packard на процессорах SPARC и Itanium соответственно снизились.