В Гонконге принят пятилетний план по переводу ИТ-служб государственных учреждений на облачные технологии. Как заявил исполняющий обязанности секретаря по коммерции и экономическому развитию Гонконга Грегори Со, переход на облачные системы увеличит гибкость работы правительственных служб и повысит их эффективность. В то же время, снизятся расходы на содержание инфраструктуры, потребление энергии, выбросы в атмосферу углекислого газа и других вредных веществ.

Единовременные расходы на компьютеризацию государственных учреждений в 2011-2012 годах составят порядка 223 млн долл., что на 45% выше, чем в завершающемся финансовом году. Увеличение государственных расходов создаст возможности для расширения бизнеса многих ИТ-компаний Гонконга.

Одним из важнейших элементов инфраструктуры основанной на знаниях экономики являются центры обработки данных, подчеркнул Со. За прошедший год Гонконгская корпорация научных и технологических парков выделила еще восемь гектаров земли в районе Цеунг-Кван-О под строительство новых центров. Правительство намеревается создать специальный информационный портал, посвященный этой теме.