Обанкротившаяся канадская компания-производитель телекоммуникационного оборудования Nortel сумела превратить принадлежащий ей блок адресов IPv4 в ценный ресурс. Microsoft договорилась о его покупке за 7,5 млн долл. – то есть примерно за 11,25 долл. за каждый адрес, пишет Computerworld US. Впрочем, использовать пока можно будет только 470 тыс. адресов. Остальные могут перейти под контроль Microsoft по завершению процедуры банкротства Nortel.

Договор о покупке должен быть утвержден судом по вопросам банкротства. Некоторые комментаторы полагают, что, в соответствии с правилами регионального американского регистратора адресов Интернет (ARIN), ненужные владельцу блоки адресов должны быть возвращены в распоряжение ARIN, а регистратор затем выделит их тем, кто сможет подтвердить необходимость получения. Пока непонятно, намеревается ли ARIN возражать против сделки Microsoft и Nortel.

Компания Nortel ведет процедуру банкротства с января 2009 года. В конце 2010 года она начали искать покупателя на блок адресов IPv4. Как следует из документов, переговоры велись с 80 потенциальными покупателями. На заключительном этапе их осталось четыре, и лучшим оказалась Microsoft.