Китайская компания Evermore Software уже давно выпускает написанный на Java офисный пакет, почти точно копирующий внешний вид и функциональность пакета Microsoft Office. Он мало известен за пределами Китая, но в самой стране версию для личного пользования скачало уже свыше 20 млн пользователей. Теперь в Evermore, вслед за Microsoft и другими ведущими компаниями, приступили к разработке Web-версии пакета под названием WebOffice. Он должен сохранить внешний вид Microsoft Office, но будет работать внутри браузера Internet Explorer или Firefox. Документы будут храниться на удаленном сервере. В компании говорят, что разработка практически завершена, и сейчас идет финальное тестирование пакета.

Цена Web-версии пока не объявлена, но корпоративную версию компания продает по цене чуть ниже 176 долл., а версия для личного пользования бесплатна, тогда как Microsoft Office Standard 2007 стоит около 400 долл.

У Evermore привлекательный продукт, считают аналитики, но компании следует поработать над брэндингом. Выпуск Web-версии - тоже правильное решение, если учесть, насколько распространены в Китае пиратские версии программ.