Компания МТС строит совмещенную сеть 2G/3G с использованием уже имеющихся площадок под базовые станции без остановки или существенной переконфигурации сети GSM. Партнерами МТС по строительству сети 3G в России названы компании Ericsson и Nokia Siemens Networks. Такой выбор, как утверждает пресс-служба оператора, обусловлен его технологической стратегией. Разделение поставщиков по регионам будет проводиться по географическому принципу; при этом они будут работать в тех регионах действия сети МТС, где уровень их текущего присутствия интегрально составляет не ниже 40%.

Поставщики оборудования для проекта были выбраны на конкурсной основе. Наибольшее внимание уделялось позиции и финансовому положению компании на рынке, опыту участия в аналогичных проектах и предложенным ценовым условиям. «Выбранные вендоры предложили оптимальные с точки зрения МТС условия поставки. Дополнительным аргументом в их пользу стал факт, что оборудование Nokia Siemens Networks в сети GSM преобладает в Москве и Центральном федеральном округе, а оборудование Ericsson - в большинстве других регионов страны. Этот фактор значительно упростит технологическую интеграцию систем разных поколений и поможет развернуть сеть 3G в максимально оперативном режиме», - сказал вице-президент МТС по технике и информационным технологиям Сергей Асланян.

Ericsson и Nokia Siemens Networks поставят базовые станции, контроллеры, программное обеспечение, оборудование канальной и пакетной коммутации, а также комплексные решения по управления сетью. Они же проведут весь комплекс работ, связанных со строительством, запуском сети, организацией технической поддержки и обучения персонала. Кроме того, новые-старые партнеры МТС будут отвечать за эксплуатацию сети все то время, пока специалисты оператора не наберутся необходимого опыта. Остальные детали конкурса, в том числе сроки поставки и инсталляции оборудования, суммы контрактов и имена проигравших вендоров МТС пока не разглашает. Также отказались от каких-либо комментариев в пресс-службе компании Alcatel-Lucent, которая считает российский рынок сетей 3G одним из наиболее перспективных направлений своей деятельности.

Нам удалось получить комментарий от участвовавшей в конкурсе, но не вышедшей в его финал Huawei Technologies. Как нам сказали в пресс-службе этого вендора, неудача их не обескуражила, впереди еще - выбор поставщиков на территории СНГ. Кроме того, двое других операторов «большой тройки» еще не завершили свои тендеры, с чем в Huawei тоже связаны определенные надежды.