Сегодня они стали жизненно необходимыми не только для бизнес-заказчиков, но и для домашних пользователей.

Беспроводные локальные сети дополняют традиционную проводную инфраструктуру или даже полностью ее заменяют. По мнению аналитиков, в текущем году сегмент беспроводных сетей передачи данных ожидает бурный рост, и тому есть несколько причин.

Разработчики не дремлют

Как известно, предыдущий всплеск интереса к БЛС был связан с появлением стандартов 802.11a и b, которые сделали реальностью мультимегабитные скорости передачи данных по радиоканалам. Значительную лепту в рыночный успех БЛС внес стандарт 802.11g, позволивший в 2,4-гигагерцовом диапазоне довести физическую пропускную способность БЛС до 54 Мбит/с (реальная скорость передачи данных обычно втрое ниже). Затем наступило затишье, и порой складывалось впечатление, что на рынке БЛС ничего существенного не происходит. Эксперты связывают это с рядом обстоятельств:

  • из-за глубокого кризиса, поразившего телекоммуникационные рынки развитых стран, большинству компаний было явно не до технологических прорывов;
  • работа над достижением нового рубежа пропускной способности БЛС завязла в противоборстве группировок производителей;
  • настоящий ажиотаж развернулся вокруг технологии WiMAX. Она позволила строить территориальные беспроводные сети на базе индустриальных стандартов, и на этом фоне локальные беспроводные системы отошли на второй план;
  • в прошлом году в корпоративном сегменте наблюдался переход от традиционных БЛС с независимыми точками доступа к архитектуре на базе беспроводных коммутаторов, наделенных функциями централизованного управления и защиты данных.

Как бы то ни было, сектор БЛС вовсе не угас: кропотливая работа в тиши кабинетов и исследовательских лабораторий продолжалась. Поддержка Wi-Fi стала стандартным атрибутом практически любого ноутбука и КПК. Заметный прогресс достигнут в области микросхем памяти для мобильных устройств. Практически ушли в прошлое проблемы с энергопотреблением. Наконец, за последние 3-4 года мобильные терминалы резко подешевели.

Не остановился и процесс стандартизации. Подкомитеты IEEE подготовили с десяток важнейших спецификаций, регламентирующих аспекты функционирования беспроводных локальных сетей (см. таблицу). Две из них, 802.11i и 802.11n, призваны вывести БЛС на качественно новый уровень и позволить им на равных конкурировать с проводными сетями Fast Ethernet.

Протокол 802.11i, утвержденный IEEE в качестве стандарта в июле 2004 года, заметно усилил безопасность беспроводных сетей. Он устранил ряд недостатков протокола Wired Equivalent Privacy (WEP), который много лет рассматривался как потенциальная основа средств защиты беспроводного трафика, но так и не доказал своей эффективности. Стандарт 802.11n, который может быть окончательно утвержден уже в конце года, обещает поднять пропускную способность БЛС минимум до 100 Мбит/с, причем речь идет не о физической, а об информационной скорости передачи (подробнее см. материал «Расставим точки над ?n?» в этом же номере журнала).

Наконец, внедрение весьма перспективной технологии WiMAX время от времени натыкается на подводные камни. В начале марта стало известно, что на заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) решено почти вдвое уменьшить дальность действия базовых станций (по сравнению с возможной) в сетях широкополосного беспроводного доступа, расположенных в крупных городах. Последствия такого ограничения для операторов связи, вознамерившихся накрыть российские города «зонтиками» WiMAX, могут оказаться самыми печальными. Это и увеличение числа базовых станций в несколько раз для достижения запланированного покрытия, и резкое удорожание проектов, и увеличение сроков возврата инвестиций, и т.д. Не исключено, что результатом «инициативы» ГКРЧ станет еще более стремительное развитие БЛС общего пользования и корпоративных беспроводных сетей.

Сети в общем пользовании

Согласно данным сайта Cnews, в нашей стране развернуты 622 «хот-спота», больше половины которых находятся в столице. В конце прошлого года лидером рынка был сотовый оператор MTC (около 60 БЛС ОП), сотрудничающий с компанией «Таском». Второе место принадлежало «Ком?стару» (47 сетей).

Впрочем, для мировой статистики это — капля в море. По оценкам фирмы JiWire, специализирующейся на предоставлении информации о БЛС ОП и дополнительных услуг, в январе текущего года в 115 странах работали свыше 100 тыс. таких сетей. Годом ранее их число не дотягивало до 54 тыс. (то есть за год произошел 87-процентный скачок), а развернуты они были в 93 странах.

Примечательно, что западные столицы заметно сдают позиции в этом сегменте. В начале прошлого года первую тройку городов по числу действующих БЛС ОП составляли Лондон, Нью-Йорк и Париж. В январе текущего в лидеры вышел Сеул (2056 БЛС ОП), на втором месте оказался Токио (1802 сети), а Лондон был вытеснен на третье (1627 сетей). Американским мегаполисам до таких цифр вообще далеко: в Сан-Франциско имеется 801 БЛС общего пользования, в Нью-Йорке — 643. Интересно, что в первую десятку городов вошли сразу три представителя Южной Кореи.

Аналогичный рейтинг государств изменился за год не столь значительно. Как и годом ранее, первые два места заняли США и Великобритания. А Южная Корея оказалась на третьем месте, вытеснив с него Германию.

Рыночный пасьянс

По утверждению аналитиков Synergy Research, в IV квартале 2005 года мировые продажи оборудования БЛС по сравнению с аналогичным периодом годичной давности увеличились на 7%. При этом в корпоративном секторе рост составил 4%, а в потребительском — 9%.За год динамика была более внушительной — 13%. Продажи Cisco, на которую приходятся три пятых данного рыночного сегмента, выросли на 18%, но это еще не рекорд. Фирма Aruba, специализирующаяся на выпуске оборудования для корпоративных БЛС и занимающая четвертую строчку в «беспроводной» табели о рангах, за прошлый год увеличила оборот на 165%!

В секторе устройств потребительского класса лидирует Linksys (с 2003 года — подразделение Cisco Systems). По данным Dell?Oro Group, доля ее устройств составляет 45%. В 2005 году оборот компании вырос на 13%, а ее конкурент D-Link увеличил продажи беспроводного оборудования на 15%.

Согласно оценкам Dell?Oro, в минувшем году объем мирового рынка устройств для БЛС достиг 2,5 млрд долл., а в 2006 году вырастет до 3,4 млрд долл. И немалую лепту внесет оборудование 802.11n, которое появится в продаже еще до окончательного утверждения стандарта. Покупать его будут преимущественно частные пользователи. Консервативные корпоративные заказчики предпочтут дождаться финального голосования в IEEE, результатов независимого тестирования устройств 802.11n на соответствие стандарту и на совместимость друг с другом, а также появления ноутбуков с интегрированными наборами микросхем, способными поддерживать беспроводные сети нового типа. Массового развертывания сетей 802.11n в корпоративном секторе аналитики ожидают в 2008-2009 годах.

В указанных объемах рынка не учтены продажи DSL- и кабельных модемов со встроенными адаптерами Wi-Fi. Они обычно поступают к пользователям через сервис-провайдеров, а не через розничные сети. По данным Dell?Oro, поставки таких устройств за минувший год удвоились, в то время как выпуск автономных маршрутизаторов для домашних сетей Wi-Fi вырос лишь на 30%. Утверждение стандарта 802.11n только усилит эту диспропорцию, поскольку оборудование, способное поддерживать скорости передачи свыше 100 Мбит/с, может стать платформой предоставления услуг Tripple Play частным пользователям. Недаром все большее распространение получают широкополосные шлюзы и ТВ-приставки с интегрированными средствами Wi-Fi. Активно нацеливается на этот сегмент Cisco Systems, поглотившая в прошлом году Scientific-Atlanta, производителя телевизионных приставок.

В корпоративном секторе значительная доля эксплуатируемых БЛС ориентирована на специализированные приложения (здравоохранение, логистика). Активное развертывание беспроводных сетей в обычных офисах началось пару лет назад. Последние достижения в области защиты данных и увеличения пропускной способности должны придать дополнительный импульс этому процессу.

Видимо, беспроводные локальные сети все больше начнут походить на мобильные телефоны: через какое-то время в них будет нуждаться любая компания. И это неудивительно, ведь они дают дополнительные степени свободы, без которых бизнес скоро не сможет существовать.

По данным Dell?Oro Group, в 2009 году объем мирового рынка оборудования Wi-Fi (без учета беспроводных маршрутизаторов, интегрированных в другие устройства) достигнет 4,8 млрд долл.


Беспроводные незнакомцы

Когда речь заходит о стандартах БЛС, в памяти сразу всплывают обозначения 802.11a, b и g. А благодаря существенному прогрессу в согласовании спецификаций, регламентирующих построение «высокоскоростных» БЛС, все более известным становится будущий стандарт 802.11n. Между тем в рамках рабочей группы IEEE 802.11 трудится множество подкомитетов, и список созданных ими документов не ограничивается упомянутыми спецификациями. В таблице кратко охарактеризованы мало известные представители семейства 802.11.