Проблемой любой крупной компании является организация доступа сотен ее сотрудников и партнеров ко множеству эксплуатируемых информационных систем (ERP, Docflow, Workflow, CRM, OLAP, узкоспециализированным приложениям). Дополнительную сложность привносит необходимость в установке клиентских частей приложений у каждого потребителя, в обеспечении безопасного доступа удаленных пользователей и большом объеме работ по разграничению прав доступа.

Эффективно решать все эти проблемы позволяет корпоративный портал. Рынок подобных разработок появился в России относительно недавно, однако многие аналитики прогнозируют его бурное развитие в самое ближайшее время.

В конце прошлого года компания «Кворум», авторизованный партнер Plumtree Software в России и странах СНГ, провела семинар «Корпоративный портал Plumtree: эффективное управление коммерческими и государственными предприятиями». Целью мероприятия было ознакомление слушателей (среди которых были представители таких организаций, как Центральный банк РФ, «Русский Алюминий», Министерство экономического развития РФ, «Вимм-Билль-Данн», ЛУКОЙЛ, МГТС и др.) с возможностями корпоративного портала Plumtree. Этот новый программный продукт должен обеспечить эффективное использование информационных приложений на государственных и коммерческих предприятиях.

Корпоративный портал Plumtree Software был впервые представлен «Кворумом» на недавно прошедшем форуме разработчиков банковских систем, и вызвал значительный интерес у представителей отделов автоматизации банков. Решение объединяет все имеющиеся у организации информационные ресурсы (приложения, базы и хранилища данных, аналитические системы и пр.). С помощью обычного Web-интерфейса пользователи получают единый защищенный доступ к внутрикорпоративным и внешним ресурсам.

Суть технологии заключается в установке специального сервера, который обеспечивает обмен информацией с эксплуатируемыми в организации информационными системами. Доступ пользователей к порталу осуществляется на базе Internet-технологий. С точки зрения потребителя система полностью прозрачна, то есть методика его работы в Internet остается прежней: используя любой Web-браузер, он входит на портал и получает доступ к персональной странице.

На персональной странице пользователь может работать с корпоративными документами и внутренними ресурсами, а также получать информацию из внешних источников (курсы валют, новости, прогнозы погоды и т. д.). Перечень ресурсов портала, к которым разрешен доступ конкретному пользователю, определяется администратором системы.

Фирма «Кворум» является авторизованным системным интегратором и эксклюзивным партнером компании Plumtree Software по внедрению, адаптации и сопровождению программных продуктов последней на территории Российской Федерации и других стран СНГ. «Кворум» провел локализацию корпоративного портала Plumtree и уже имеет опыт внедрения нового решения. Российский партнер Plumtree Software создает и собственные приложения на основе портала Plumtree.