Компания «Звезды и С» и российское представительство Microsoft объявили о начале новой программы дистанционного образования и провели презентацию совместной маркетинговой акции «Изучи основы Windows XP бесплатно». На пресс-конференции был представлен Web-ресурс www.e-learn.ru, позволяющий дистанционно прослушивать мультимедийный учебный курс «Инсталляция и сопровождение Microsoft Windows XP Professional».

В рамках объявленной акции посетители сайта в течение одного месяца смогут получать свободный доступ к базовым модулям курса. Лекции будут транслироваться в режиме потокового аудио и видео, для чего, по утверждениям организаторов курсов, слушателям достаточно иметь Internet-соединение на скорости 28,8 Кбит/с, браузер IE 4.0 и универсальный проигрыватель Windows Media Player.

Помимо мультимедиа-лекций ресурс предоставляет возможность живого общения в «чате» с преподавателями (в специально отведенные часы) и с однокурсниками (в любое время). Возникшие вопросы можно отправить по электронной почте или обсудить на конференции. Однако фирменные методические пособия и сертификаты Microsoft достанутся только лицам, полностью оплатившим курс. В рамках акции «Изучи основы Windows XP бесплатно» эти «опции» не предусмотрены.

Как сообщил президент компании «Звезды и С» Виталий Стародубцев, на подготовку сайта потребовалось около полутора месяцев. Содержание лекций и других учебных материалов разработано Microsoft, но читать их будут сертифицированные тренеры учебного центра. До настоящего времени программа не имела рекламной поддержки, тем не менее, по словам руководителя учебного центра, на сайте уже зарегистрировались более 500 человек, и около 10% из них оплатили обучение. Стоимость программы дистанционного обучения — почти вдвое ниже, чем очных курсов, и составляет 130 долл. Расходы слушателей на оплату Internet-соединений Стародубцев посчитал незначительными.

Продолжительность онлайнового курса составляет 20 дней. Планируемый максимальный размер каждой группы — формировать по 100 человек (это определяется техническими возможностями ресурса www.e-learn.ru). Изучение каждого учебного модуля завершается проверкой усвоенных знаний и навыков с помощью тестов. Экзаменуемым нужно быть готовым к тому, что во время тестирования не исключены дополнительные вопросы. Успешно сдавшие тесты слушатели смогут получить сертификат Microsoft международного образца. Правда, он подтверждает лишь факт прохождения курса — никакой квалификации не присваивается. Иными словами, вся процедура обучения позволяет лишь подготовиться к официальным экзаменам Microsoft, а для их сдачи необходимо лично посетить учебный центр.

Сейчас в учебном центре осуществляется совершенствование проекта. В частности, разрабатывается система дистанционного проведения лабораторных работ. В режиме терминального доступа студенты смогут подключаться к реальным серверам и изучать основы администрирования Microsoft Exchange Server 2000. «Продвинутым» пользователям, самостоятельно изучившим продукты Microsoft, центр предоставит возможность сдавать тесты в режиме on-line без покупки учебного курса.

Дата проведения презентации совпала с десятилетием фирмы «Звезды и С». Менеджер по программе обучения и сертификации Microsoft Екатерина Садовская поздравила партнеров с юбилеем и сообщила о высокой заинтересованности Microsoft в развитии сети сертифицированных учебных центров. Ссылаясь на прогноз компании IDC, Садовская отметила бурный рост мирового рынка образовательных услуг: с 11 млрд долл. в 2000 году он увеличится до 20,9 млрд к 2005 году. По ее словам, «широкое распространение e-learn — это требование современного общества».

Организаторы программы всячески подчеркивали преимущества дистанционного образования перед традиционным. Вместе с тем представители обеих компаний высказали мнение, что в ближайшие годы наиболее перспективной формой станет смешанное (очное и on-line) обучение.