На выставке были широко представлены устройства коллективного доступа в Internet для малых и средних офисов. Данное оборудование может использоваться для доступа ко всем основным сервисам Всемирной сети — Web, FTP, telnet, электронной почте, IRC и новостным конференциям.

Internet с Prestige`м

Компания ZyXEL представила многопротокольный маршрутизатор/мост Prestige 128MH, позволяющий организовать высокоскоростное подключение к Internet по коммутируемым телефонным линиям. Prestige 128MH имеет встроенный четырехпортовый концентратор 10Base-T, расширяемый до необходимого числа портов за счет дополнительного внешнего концентратора. Маршрутизатор обеспечивает выход в Internet при помощи двух встроенных V.90-модемов. Можно увеличить скорость связи до 168 кбит/с, просто подключив третий внешний модем к асинхронному последовательному порту. Для объединения несколько телефонных линий в один виртуальный канал устройство использует стандартный протокол Multilink PPP. К сожалению, вряд ли пользователь сможет оценить эту функцию по достоинству — например, в Москве только один Internet-провайдер, Mr.Postman (Zenon N.S.P.), утверждает, что на его узле доступа активизирована поддержка данного протокола.

Чтобы минимизировать расходы за пользование Internet, Prestige 128MH оснащен функцией набора по требованию. Этот механизм обеспечивает автоматическое установление связи в момент запуска Web-браузера или других Internet-приложений. По завершении работы отключение также происходит автоматически.

Prestige 128MH оборудован энергонезависимой памятью для микропрограмм и может быть модернизирован при появлении новых версий ПО. Маршрутизатор оснащен двумя гнездами для подключения телефонного и факсимильного аппаратов. Он умеет «интеллектуально» освобождать линию для телефонного разговора, не разрывая связи с Internet.

Устройство обеспечивает защиту локальной сети от несанкционированного доступа из Internet при помощи межсетевого экрана с фильтрацией пакетов. Кроме того, программная системная консоль (терминал), с помощью которой можно получить доступ к настройкам маршрутизатора, защищена паролем. Prestige 128MH поддерживает также протокол L2TP, служащий для организации виртуальных частных сетей.

Для подключения компьютеров к устройству потребуются сетевые адаптеры Ethernet. Так как ZyXEL не выпускает сетевые карты и концентраторы, придется использовать платы других производителей (специалист компании порекомендовал оборудование 3Com).

Стоимость ZyXEL Prestige 128MH составляет 589 долл. С учетом того, что четыре сетевые карты 3Com Ethernet 10Base-T стоят приблизительно 120 долл., цена комплекта достигает 710 долл. В случае расширения ЛВС до пяти компьютеров и более стоимость комплекта вырастет еще на несколько сотен долларов, поскольку понадобится приобрести дополнительный внешний концентратор.

Internet-концентратор

Internet Sharing Hub CN904 компании CNet

Компания CNet Technology продемонстрировала на выставке комбинированное устройство CN904B со встроенным восьмипортовым концентратором. Если необходимо подключить более восьми рабочих станций, то можно воспользоваться кроссовым портом для подсоединения внешнего концентратора. Максимально CN904В обеспечивает одновременный доступ в Internet 253 пользователей. Продукт имеет два последовательных асинхронных порта RS-232, к которым допускается подключение одного или двух внешних модемов стандарта V.34 или V.90. Концентратор поддерживает также входящие соединения, что позволяет, используя второй модемный вход, предоставить удаленный доступ в офисную сеть и Internet сотрудникам, находящимся вне офиса. Межсетевой экран ограничивает доступ внешних пользователей к ресурсам ЛВС и отфильтровывает запросы из Internet.

CN904B выполнен в настольном варианте и занимает немного места. Предусмотрена поддержка терминального адаптера ISDN. Программное обеспечение компания CNet не поставляет, для управления и настройки предполагается задействовать стандартные программы (Web-браузер) и протоколы (telnet, SNMP).

Стоимость CN904В составляет 184 долл. Объединение пяти компьютеров в локальную сеть и подключение к Internet обойдется организации не более чем в 400 долл.

Internet-станция

Internet Station компании Intel

Internet Station — это продукт семейства Intel InBusiness, позволяющий организовать подключение к Internet по коммутируемой аналоговой или цифровой (ISDN) телефонной линии. В Internet Station нет встроенного концентратора, подключение к Internet осуществляется при помощи внешнего модема. Для организации ЛВС Intel InBusiness предлагает пользователям сетевые карты Ethernet 10/100Base-T, а также четырех- и восьмипортовые концентраторы. Все устройства серии Intel InBusiness имеют конструкцию SureStack, которая позволяет располагать их как в горизонтальном, так и в вертикальном положении либо монтировать на стене, в результате чего экономится рабочее пространство. Для инсталляции Internet-станции используется программа InstantIP, работающая через Web-браузер. Она автоматически решает все проблемы, связанные с доступом в Internet и сетевым конфигурированием, а кроме того, управляет отключением от сети при отсутствии активности в течение определенного времени. Возможна установка режимов работы во Всемирной сети для различных категорий пользователей, что предоставляет широкие возможности управления расходом онлайнового времени.

Стоимость Internet Station составляет 308 долл. Таким образом, комплект для организации локальной сети на базе пяти компьютеров (в который входят Internet Station, пять сетевых карт Ethernet 10/100Base-T, восьмипортовый концентратор Intel InBusiness и внешний модем v.90) будет стоить не более 800 долл.

Что выбрать?

Если вам необходимо построить «с нуля» небольшую ЛВС Ethernet на 10 Мбит/с, объединяющую до пяти рабочих мест, и подключить ее к Internet по коммутируемой телефонной линии, то наиболее целесообразно воспользоваться оборудованием CNet, обладающим общей высокой функциональностью и наименьшей стоимостью.

Средства доступа в Internet по телефонной линии

Показатель Prestige128MH CN904B Internet Station
Аппаратная база
Встроенный концентратор + + -
Встроенный модем 2 - -
Энергонезависимая память (Flash ROM) + + +
Разъемы
Асинхронный последовательный порт RS-232 1 2 1
Ethernet 10Base-T (RJ-45) 4 8 1
Телефонные гнезда 2 - -
PC-Card - - 2
Поддерживаемые протоколы
TCP/IP + + +
DHCP + + +
DNS + + +
HTTP + + +
FTP + + +
PPP + + +
CHAP/PAP + + +
SNMP + + +
IP-маршрутизация + + +
IPX-маршрутизация + - -
L2TP + - -
Другие функции
Программное обеспечение + - +
Назначение IP-адресов + + +
Габариты, мм 37x260x95 46х236х142 30x210x70

Если же предполагается, что в будущем число рабочих станций в локальной сети вашего предприятия увеличится и сотрудники станут проводить в Internet значительное время, то, не исключено, вам потребуется дополнительное оборудование. В этом случае самое рациональное решение — приобрести устройство Internet Station корпорации Intel. Тогда вы сможете без проблем добавить к Internet Station такое оборудование, как почтовый сервер e-mail Station, файл-сервер Storage Station и принт-сервер Print Server.

Поскольку протокол Multilink PPP реально не поддерживается российскими Internet-провайдерами, маршрутизатор Prestige128MH компании XyXEL теряет очень важное преимущество. Тем не менее организации, эксплуатирующие сеть протокола IPX, скорее всего приобретут именно это устройство. Кроме того, к его помощи обратятся те предприятия, которые заботятся о защите своей информации.

Представительство ZyXEL: (095) 420-2334
Представительство Cnet: (095) 168-1133
Представительство Intel: (095) 721-4900

ОБ АВТОРЕ

Андрей Тутов (telforum@dol.ru) — специалист по компьютерным технологиям ИАЦ «Телекоммуникации».