Похоже, что московские операторы поверили прогнозам авторитетных исследователей рынка, предсказывающих взрывной рост спроса на услуги frame relay, поскольку они - один за другим - начинают предлагать этот сервис. В качестве основных плюсов технологии frame relay называют эффективное использование полосы пропускания и сокращение расходов (по сравнению с выделенными каналами).

Зарубежные оракулы предсказывают, что frame relay сведет на нет применение технологии Х.25. Российские пессимисты (большинство из них трудится в компаниях, предоставляющих сервис Х.25, и в банках) полагают, что Х.25 еще долго будет жить на просторах нашей Отчизны, поскольку для frame relay нет ни приложений, ни надежных и емких цифровых каналов.

Ряд наблюдателей, к числу которых относится и ваш покорный слуга, считает, что frame relay имеет весьма высокий потенциал, чтобы занять многие позиции, отводившиеся раньше для ISDN. Прежде всего, речь идет о тех задачах, решение которых возможно или экономически целесообразно на скоростях в диапазоне от 128 кбит/с до 2 Мбит/с. Это объединение локальных сетей (ЛС) или офисов, доступ в Internet для корпоративных пользователей, видеоконференции и некоторые другие приложения.

Что может предложить ISDN? Во-первых, относительно легкое конфигурирование и администрирование небольших корпоративных сетей. Во-вторых, экономию средств (по сравнению с frame relay и выделенными каналами) при спорадической передаче данных. Правда, не за горами тот день, когда и в России будут предлагаться коммутируемые виртуальные каналы frame relay (в частности, «КОМКОР» планирует предоставлять такой сервис с начала следующего года), и это превосходство ISDN утратит силу. В-третьих, в России использование ISDN для постоянного соединения нередко обходится дешевле аренды выделенных и даже FR-каналов. В четвертых, эта технология обеспечивает гарантированную полосу пропускания на международных линиях связи. Выделенный канал, например с офисом в Лондоне, будет стоить несравненно дороже. Что же касается frame relay, ни один российский оператор не возьмется гарантировать полосу пропускания в международных каналах без дополнительной оплаты. Здесь ситуация чем-то напоминает Internet: чем дальше ваш корреспондент, тем непредсказуемее скорость общения с ним.

Главный недостаток ISDN заключается в низком быстродействии. Как правило, там, где есть возможность воспользоваться сервисом ISDN, можно получить и другие, более скоростные, услуги. При правильном выборе абонентского оборудования (устройства, устанавливаемого на объекте пользователя) повысить быстродействие канала frame relay со 128 кбит/с до 2 Мбит/с совсем несложно, при этом стоимость услуги возрастает в разумных пределах (по крайней мере, так свидетельствует зарубежный опыт; в России абсолютное большинство пользователей пока удовлетворяется полосой в 128 кбит/с). Увеличение же пропускной способности канала ISDN всегда связано с арендой дополнительных абонентских линий и установкой нового оборудования, а это - совершенно другие затраты времени и денег.

Главное преимущество транспортного протокола frame relay - его способность справляться с периодическими взрывными увеличениями объема передаваемой информации, являющимися характерной чертой трафика ЛС. Данный протокол обеспечивает высокую реальную пропускную способность, поскольку рассчитан на высококачественные цифровые каналы, а соответственно, не предусматривает проверки пакетов на каждом промежуточном узле. Проще говоря, он без задержки «прогоняет» информацию от одного оконечного устройства к другому. Если какой-то пакет все-таки окажется «битым», протокол более высокого уровня обеспечит его повторный прогон, но опять же без остановок на «полустанках».

Московские поставщики услуг frame relay

Параметры сервисаГолден Лайн»

(www.gl.ru)
«МТУ-Информ»

(www.mtu.ru)
«Глобал Один»

(www.global-one.ru)
«КОМКОР»

(www.comcor.ru)
Количество узлов доступа:    
в Москве2007019150
в других городах России и СНГ12
CIR, кбит/с: 
минимум80 64
максимум1984198420482048
Линейная скорость доступа, кбит/с: 
минимум80,89,664
максимум2048204820482048
Поддержка приоритетов

при передаче:
 
SDLC/SNA-трафика 
речи 
видео 
Прочие и дополнительные услуги 
Объединение ЛС????
Управление маршрутизаторами ??
Доступ в Internet ???
Сбор статистикиПо запросу клиента???
Организация резервных ISDN-каналов 
SVC 
Администрирование виртуальной

сети вплоть до ООД
 ? 
ДругоеОптимизация

параметров

FR-каналов при

изменении

трафика или

конфигурации

ЛС клиента
Global Office

Link - построение

корпоративных сетей FR

с интеграцией услуг

(телефон+данные)
 
;Города и страны,

с которыми

возможна связь по FR
Практически

все страны мира

(через операторов

глобальных сетей FR-

партнеров

«Голден Лайн»)
МоскваБолее 800 городов

в 40 странах мира;

Россия - около 20
Москва
Национальные и международные сети, к

которым предоставляется доступ по FR
«Глобал Один», Concert, «Демос», «Инкома», «Гарант-

Парк», «Гласнет», «Кроникс», LANIT, Next Internet Service,

«Деловая Сеть», «Реллайн», «РОСНЕТ», «Совам

Телепорт», «Элвис-Телеком», РТС
«РОСПАК»,

«РОСНЕТ»,

«Совам Телепорт»

REUTERS, РТС
Global OneInternet
Время восстановления связи,

указываемое в договоре, ч
Н/п4Н/пВосстановление оборудования - 6,

«последней мили» по ВОЛС - 48
Стоимость доступа в Internet по каналу 128 кбит/с с CIR 64 кбит/с 
Единовременные платежи, дол.:  
организация выделенной линии из

помещения пользователя в сеть FR
13001500Н/пН/д
проключение PVCБ/п (первый PVC); 100 (за каждый доп. PVC

в одной линии доступа)
Б/пН/дН/д
организация выделенной линии

из узла Internet-провайдера в сеть FR
Б/п (если линия доступа в сеть FR уже имеется,

см. перечень подключенных провайдеров) или 1300
Б/пН/дН/д
Арендная плата (в месяц), дол.:  
линия доступа из помещения

пользователя в сеть FR
300 (плата не взимается, если линия доступа

в сеть FR «Голден Лайн» уже имеется)
500 + плата за трафик

(0,15 за 1 Мбайт)
Н/пН/д
PVC400Б/пН/дН/д
линии доступа из узла

Internet-провайдера в сеть FR
60 (если линия доступа в сеть FR «Голден Лайн» уже

имеется, см. перечень подключенных провайдеров) или 300
Н/дН/дН/д
Стоимость организации виртуальной сети (три узла) по каналам 128 кбит/с с CIR 64 кбит/с 
Единовременные платежи, дол.: 
организация выделенных линий

из трех офисов в сеть FR
3х1300 (плата не взимается за офисы, уже имеющие

линии доступа в сеть FR)
3 х 9503 х 1500

(инсталяция портов)
Н/д
проключение трех PVCПервые два PVC проключаются б/п, третий PVC - 100Б/пН/дН/д
Арендная плата (в месяц), дол.: 
выделенные линии 3 x 300 (плата не взимается за офисы, где уже имеются

линии доступа в сеть FR)
3 х 2503 х 450 (аренда портов)

+ 3 х 150 (аренда линий)
Н/д
PVC3 x 4002 х 200 2 х 70 Н/д
Стоимость доводки «последней мили»

(от точки входа в сеть FR

до объекта пользователя)
Н/д950От 1500 
Количество клиентов услуг FR

(наиболее крупные, из них)
Н/д (ТЦ РТС; Служба «03»; Банк Москвы)*40Н/дН/д

Примечания. Н/п - неприменимо; Н/д - нет данных; Б/п - бесплатно; * Общее количество арендуемых каналов frame relay - 430.

Кроме того, технология frame relay предусматривает возможность транспортировки по сети не только основного трафика, для передачи которого постоянно резервируется определенная полоса пропускания, но и периодически возникающих «всплесков», зашкаливающих за обычный уровень передаваемой информации. Чтобы воспользоваться этим преимуществом сети frame relay, необходимо произвести два действия. Во-первых, заказать у оператора полосу, соответствующую величине основной нагрузки (committed information rate, или просто CIR). Во-вторых, арендовать линию доступа в сеть frame relay с полосой пропускания, обеспечивающей передачу пиковых нагрузок. Существует неписаное правило, согласно которому ширина канала доступа в сеть frame relay должна быть как минимум в два раза больше CIR. Все московские операторы, сообщившие нам сведения о себе (см. таблицу), не берут денег за транспортировку трафика, превосходящего CIR.

Протокол frame relay позволяет в одной физической линии связи организовать множество виртуальных (логических) каналов. Это обеспечивает экономию не только на аренде физических линий, но и на количестве необходимых интерфейсных модулей для абонентского оборудования. Виртуальные каналы бывают постоянными и коммутируемыми. Последние позволяют соединяться со множеством узлов, не арендуя для каждого из них отдельный виртуальный канал, и переходить на тарифные планы с повременной оплатой использования каналов связи. Однако российским пользователям пока предлагаются только постоянные виртуальные каналы (PVC), и за каждый из них надо платить - независимо от того, сколько времени они бывают реально задействованы.

Теоретически, протокол frame relay обеспечивает передачу разнородного трафика, т. е. не только данных, но и речи, видео. Но для решения этой задачи оборудование абонента и оператора должно поддерживать целый ряд дополнительных функций, главными из которых являются установка приоритетов для изохронного трафика (SNA, речи, видео) и разбиение (фрагментирование) передаваемых пакетов на более короткие. Последняя функция важна потому, что для увеличения реальной пропускной способности сети данный протокол предусматривает передачу очень длинных пакетов (до 4 Кбайт). Такой размер пакетов увеличивает задержки и делает их непредсказуемыми. Поэтому без фрагментации пакетов на короткие ячейки одинаковой длины качественная передача изохронного трафика не представляется возможной.

Сети frame relay московских операторов, скорее всего, не обеспечивают высокого качества телефонной связи и видеоконференций. Из неофициальных источников мне известно, что компания «КОМКОР» проводила опыты по передаче разнородного трафика с помощью абонентских устройств Cisco 3810. К сожалению, результаты этих опытов компания не обнародовала.

Остается сказать, что ИАЦ «Телекоммуникции» обратился к семи московским операторам с просьбой сообщить, какие услуги frame relay они оказывают. Откликнулись лишь четыре из них. «ПТТ-Телепорт» уведомил, что такого сервиса не обеспечивает. Директор по эксплуатации компании «МАкомнет» Олег Мурыгин заявил: «Хотя мы и предоставляем услуги frame relay, они не являются для нас приоритетными. Мы обладаем достаточной сетевой емкостью, и нам проще предложить клиенту выделенный канал». Требуемая информация от этой компании не поступила. «Совам Телепорт» не прислал сведений безо всяких объяснений. Фирмы «МТУ-Информ», «КОМКОР» и «Глобал Один» ограничились заполнением разосланной им анкеты, причем ответили не на все вопросы. Особую сдержанность вызвал вопрос о количестве клиентов. Такая скромность, по моему твердому убеждению, свидетельствует лишь об одном: хвалиться пока нечем. В среде операторов-конкурентов и некоторых компаний - поставщиков оборудования бытует мнение, что слабый старт поставщиков услуг frame relay объясняется, в первую очередь, небольшой разницей в тарифах на frame relay и выделенные каналы. В частности, Олег Мурыгин сказал: «Когда клиент начинает считать деньги, он приходит к выводу, что ему лучше чуть-чуть доплатить и взять выделенный канал с полной гарантией полосы пропускания». С эти мзаявлением категорически не согласен Роман Пшеничников, старший менеджер по маркетингу компании «Голден Лайн»: «В случае обеспечения нескольких соединений по frame relay (схема «звезда»), экономия очень существенна! И не только за счет тарифов на каналы, но и за счет удешевления абонентского оборудования (маршрутизатора) в центре «звезды».

Слово оператора

Услуги frame relay компании «Голден Лайн» доступны в зоне обслуживания Московской цифровой сети (МЦС) «Голден Лайн», включающей в себя всю территорию столицы в пределах МКАД, а также микрорайоны Митино, Жулебино, Новокосино, Бутово, Зеленоград и Солнцево. По состоянию на 1 июня 1998 г. существовало около 200 узлов доступа к МЦС, на базе которой организована наложенная сеть frame relay «Голден Лайн». Для подключения к сети может использоваться любое абонентское оборудование, поддерживающее стандартные протоколы frame relay (LMI, Annex A, Annex D).

Связь с абонентами в других городах России и мира осуществляется через глобальные сети передачи данных партнеров «Голден Лайн» (см. таблицу). Зона обслуживания партнерских сетей frame relay охватывает практически все страны мира. Подключение абонентов по протоколу frame relay производится по специально заказываемым для этой цели у «Ростелекома» или операторов спутниковой связи междугородным выделенным каналам связи. Генеральным подрядчиком для заказчика вне Москвы обычно является региональный или федеральный оператор. Подключение московских и региональных клиентов к Российской торговой системе происходит через сеть ТЦ РТС. При этом применяется технология Frame Relay - ATM Service Interworking, поскольку сети «Голден Лайн» и ТЦ РТС сопряжены по каналу АТМ 155 Мбит/с (см.: АТМ и frame relay в Российской торговой системе//Сети,1998, N 1, с. 76).

Компания «Голден Лайн» может обеспечить каналы frame relay, параметры которых позволяют использовать их для телефонной связи. Для организации подобных каналов выделяются отдельные сетевые ресурсы. Так, компания Diamond Communication демонстрировала на нескольких выставках возможность одновременной передачи данных, речи и видео по одному PVC в канале, предоставленном «Голден Лайн». Аналогичные опыты проводились оператором Российской торговой системы компанией ТЦ РТС. В частности, в ходе выставки Asia Telecom'97 по временному каналу frame relay Москва-Сингапур к сети ТЦ РТС было подключено оснащенное системой телефонной связи демонстрационное рабочее место брокера/трейдера Росссийской торговой системы. Демонстрации услуги «Речь по frame relay» на действующей сети «Голден Лайн» ТЦ РТС проводила и на ряде выставок в Москве.

Большое внимание компания уделяет поддержанию надежной и устойчивой связи в сети. Резервирование каналов «Голден Лайн» на сетевом участке обеспечивается программными средствами управления сетью (за счет поддержки резервных маршрутов), а на абонентских участках - путем строительства резервных линий абонентского доступа в опорную сеть «Голден Лайн». Хотя в типовом договоре время восстановления вышедшего из строя канала не указывается, реально оно составляет от 10-20 мс (при автоматическом переключении канала на резервный маршрут) до 3 ч (при необходимости выезда аварийной группы). В случае аварий на линейных сооружениях МГТС связь восстанавливается по нормативам АО МГТС. Аварийная группа Службы эксплуатации сети «Голден Лайн» постоянно готова к выезду - в том числе по выходным и праздничным дням. Она имеет круглосуточный допуск на объекты МГТС (здания АТС и т.п.). Расчеты компании, основанные на сводной информации о количестве и продолжительности перерывов связи за 1997 г., показали полное соответствие среднего коэффициента готовности сети «Голден Лайн» международным стандартам - 0,999 (без учета простоев по вине пользователей).

Ряд Internet-провайдеров предоставляет доступ к своим узлам по каналам frame relay компании «Голден Лайн». Если, например, клиент RiNet не является абонентом сети frame relay «Голден Лайн», то услуги по так называемому местному продлению обойдутся ему при использовании канала 128 кбит/с с CIR 64 кбит/с в 1300 дол. единовременно и 760 дол. ежемесячно. Следует учитывать, что дополнительно придется платить непосредственно Internet-провайдеру за инициализацию IP-порта на его узле, а также вносить ежемесячную абонентскую плату за трафик. Если пользователь уже является абонентом сети frame relay «Голден Лайн», то та же услуга (без учета платежей Internet-провайдеру) обойдется ему в 100 дол. единовременно и 460 дол. ежемесячно.

Абонентская линия доступа (выделенная линия от объекта пользователя до устройства доступа в сеть «Голден Лайн») включает в себя проводную линию и адаптер цифрового канала (как правило, MainStreet серий 36хх или 37хх производства Newbridge) со стандартными интерфейсами V.24/RS232, X.21, V.35 или G.703. Стоимость такой линии указана в таблице. При необходимости прокладки ВОЛС установочная плата за канал может возрасти (она зависит от суммарного объема заказываемых клиентом услуг «Голден Лайн»). В 90% случаев все работы, связанные с организацией абонентского доступа в сеть, выполняет «Голден Лайн». Иногда заказчик подключается к МЦС «Голден Лайн» самостоятельно (например, через уже построенную им для других целей ВОЛС до здания АТС МГТС или по специально арендованной у другого оператора связи соединительной линии требуемой пропускной способности).

Источник: ЗАО «Голден Лайн»

Компания «Голден Лайн» прислала не только подробные ответы на вопросы анкеты, но и комментарии к ним. Они были использованы для подготовки материала, размещенного во врезке. Когда статья уже была готова, стало известно, что с 1 августа услуги frame relay начала предоставлять компания «Совинтел». В следующий раз мы постараемся рассказать о ее достижениях.


Евгений Евдокименко (eugen@osp.ru) - директор ИАЦ «Телекоммуникации» и обозреватель журнала «Сети».