Британской Национальной службе здравоохранения (National Health Service, NHS) необходимо отказаться от практики пользования услугами ограниченного круга поставщиков систем для программы информатизации здравоохранения страны, уверены работники ассоциации BCS — The Chartered Institute for IT.
В организации убеждены, что для успеха проекта компьютеризации британской медицины крайне важно открыть доступ к нему для более широкого круга поставщиков.
Служба NHS, как полагают в BCS, должна вернуть конкуренцию между поставщиками систем для программы. Сейчас основных поставщиков всего два — это компании CSC и BT, к которым могли бы присоединиться и другие.
Согласно утвержденной NHS схеме Additional Supply Capability and Capacity, контракты на проведение дополнительных работ по национальной программе информатизации медицины можно передавать другим поставщикам. В BCS считают, что эта схема должна быть расширена таким образом, чтобы к ней можно было подключать любых производителей, которые продемонстрируют, что их продукция отвечает минимальным государственным требованиям к защите информации, функциональности, стандартам данных и интероперабельности. Понадобятся также простые способы исключения из подобных схем поставщиков, не выполнивших эти требования.
Технологические усовершенствования жизненно важны для развития британской медицины, однако восприятие ИТ широкой публикой и медицинским руководством должно измениться.
В BCS считают, что внедрение информационных сервисов и технологий следует рассматривать как поддерживающую инфраструктуру, необходимую для вывода медицинского обслуживания на новый уровень, а не как вещь в себе: «NHS и ИТ-сообществу необходимо привлечь на свою сторону широкую публику и медицинских специалистов, подробно разъясняя преимущества информационной революции для них и принимая меры к тому, чтобы каждый пациент приобщался к заботе о своем здоровье и благополучии».
Критикуя национальную программу информатизации медицины и нисходящий подход к ее внедрению, представители BCS высказали мнение, что технологии NHS нужно разрабатывать по принципу открытости рынка и в соответствии с жесткими стандартами. Это необходимое условие создания процветающего рынка интероперабельных решений. В дальнейшнем таким образом можно было бы расширять существующие технологии, которые уже были внедрены в рамках программы.
«Мы рекомендуем ввести единую процедуру ратификации и/или создать организацию под руководством министра здравоохранения, ответственную за контроль над стандартами информатики для медицины, социального обеспечения и общественного здоровья, — говорится в заявлении BCS. — Роль такой организации должна состоять в оперативном введении стабильных стандартов на управление информацией, что позволило бы поставщикам ИКТ быстро разрабатывать инновационные решения для нужд здравоохранения».
Стандарты жизненно важны для обеспечения интероперабельности с внешними поставщиками медицинских услуг, подчеркивают в BCS. Все такие компании необходимо уведомить о том, что они должны начать эффективное использование электронных медицинских карт в пятилетний срок, полагают в организации.
NHS также могла бы последовать примеру США, где установлены четкие критерии «целесообразного использования» внедряемых там электронных медкарт.
Cобираясь публиковать в широком доступе сведения о качестве работы системы здравоохранения и другую информацию, NHS могла бы обязать и поставщиков медицинских услуг делать то же самое, полагают в BCS. Как подчеркивают в ассоциации, необходим «зрелый подход» к публикации таких сведений, их нужно сопровождать подробными разъяснениями, чтобы широкая публика могла верно толковать такую информацию.