Поставщики медицинских услуг начали шире применять системы управления работой хирургических отделений. Традиционно такие системы использовались для планирования и составления графиков: по данным компании KLAS Enterprises, соответствующими возможностями сейчас пользуются почти 90% медицинских предприятий. В последнее же время получают применение функции управления циклом получения дохода, управления материально-техническим снабжением и запасами, а также наблюдения за пациентами.

. Специалисты компании опросили 509 поставщиков медицинских услуг в 426 организациях. Согласно докладу, в последние три года больницы расширили использование функциональности таких систем, но темпы внедрения модулей сестринской документации и планирования ресурсов явно замедлились.

В докладе указано, что, хотя некоторые больницы переходят на решения компаний Cerner, Epic и Meditech, обеспечивающие возможность общесистемной интеграции, в целом потребности в интеграции у пользователей хирургических систем ниже, чем у остальных пользователей медицинских ИТ.

Чаще, чем с общими системами электронных медкарт, отделения хирургии обмениваются данными с больничными системами управления материально-техническим снабжением и финансами. Поэтому в большинстве больниц не видят необходимости приобретать хирургическую систему у того же поставщика, у которого была куплена головная система электронных медкарт. Как следствие, большой рыночный вес по-прежнему сохраняют производители самостоятельных систем управления хирургией, такие как GE Healthcare, McKesson, Picis, SIS и Unibased.

В рейтинге, подготовленном авторами доклада, тройку лидеров рынка хирургических управленческих систем составляют компании Unibased, Epic и Meditech.