В первом квартале текущего года, если верить аналитикам Wells Fargo, продажи флеш-массивов впервые превзошли продажи внешних дисковых систем хранения. Компания Pure Storage была в свое время одним из первых стартапов в области флеш-массивов и в настоящее время является законодателем мод в этом сегменте рынка. Оборот компании превосходит 1 млрд долларов. На недавней конференции Pure Accelerate компания анонсировала обновленную линейку моделей с поддержкой NVMe. Несколько ранее Pure Storage совместно с NVIDIA представила готовую инфраструктуру для поддержки решений ИИ. Кроме того, сама компания использует предиктивную аналитику Pure1 Meta с применением методов машинного обучения для повышения надежности массивов. О флеш-массивах и их месте на рынке СХД рассказывает Алексей Аверин, технический директор Pure Storage в России, СНГ и странах Балтии.

Журнал сетевых решений/LAN: Как вы охарактеризуете ситуацию на рынке систем хранения данных? Какое место на нем занимает Pure Storage?

Алексей Аверин: Сейчас практически любая компания, будь то банк или телеком-оператор, фактически становится ИТ-компанией, оказывающей сервис своим клиентам. Иначе говоря, роль ИТ существенно расширилась, а в результате требования к решениям, включая СХД, выросли, ведь конечным результатом работы ИТ является обеспечение конкурентного преимущества для бизнеса.

Как раньше выглядел рынок СХД? Традиционно тяжелые производственные задачи размещались на массивах старшего класса, при выборе которых цена была далеко не определяющим фактором. Главное, чтобы все работало как часы. Далее шли более легкие задачи, например тесты или разработка, для которых было достаточно менее надежных массивов среднего класса, здесь цена была конечно же на первом месте.

Со временем многие компании обратили внимание на то, что стоимость сопровождения их массивов старшего класса высока, при этом они не удовлетворяют потребностям бизнеса как по надежности, так и по скорости работы. То же самое справедливо и в отношении систем среднего класса: оказалось, что зачастую по сопоставимой стоимости можно найти более надежное решение. В результате в поисках альтернативы компании приходят в Pure Storage.

По результатам последнего финансового года оборот Pure Storage составил более 1 млрд долларов. С учетом того, что Pure Storage производит только флеш-массивы (All Flash Array, AFA), по объему продаж в этой категории мы превзошли результаты многих давно известных производителей. А в общем зачете СХД это позволило нам войти в десятку крупнейших участников рынка, включая производителей дисковых и гибридных массивов. Среди наших клиентов — большое количество компаний из списка Fortune 500 c инсталляциями на десятки и сотни петабайт данных.

LAN: Чем привлекательны флеш-массивы Pure Storage по сравнению с «классическими» СХД от признанных мировых вендоров?

Аверин: На первый взгляд, может показаться, что AFA выбирают по причине их высокой производительности. Но на самом деле заказчикам со стороны бизнеса вообще все равно, на какой платформе будут работать их задачи. Главное — обеспечение непрерывности бизнеса и соблюдение SLA. Дальше слово за финансистами, которых интересует общая стоимость владения (ТСО).

Отдельно здесь можно выделить стоимость апгрейдов и продления гарантии. Согласитесь, никто не хочет каждые три–пять лет покупать новый массив, повторно оплачивать ту же емкость и ввязываться в проект по миграции данных, тем более что такой проект — в зависимости от размера компании — может занимать до полугода. Мало того, миграция является еще и довольно затратным мероприятием.

Одним из ключевых отличий решений Pure Storage является то, что у наших массивов фактически отсутствует предельный срок службы (end of life), а любой массив, даже самый старый, может быть модернизирован до нового поколения без прерывания обслуживания. Это достигается за счет архитектуры, позволяющей без остановки менять компоненты и обеспечивать обратную совместимость со всеми предшествующими поколениями.

Эта особенность дает нам возможность предложить клиентам бизнес-модель Evergreen Gold, в рамках которой при продлении поддержки мы каждые три года модернизируем массив до следующего поколения. Представьте, что вы едете на машине со скоростью 120 км/ч и на ходу, не выгружая багаж и не высаживая пассажиров, превращаете ее в только что вышедшую новинку.

Еще один важный факт: массивы Pure Storage поставляются с всегда включенным функционалом на полную емкость, что также позволяет экономить клиентам в дальнейшем.

LAN: Что препятствует повсеместному применению NVMe во флеш-массивах?

Аверин: Здесь повторяется история с дисковыми массивами. Чтобы получить все преимущества NVMe, необходимо разработать дизайн массива с учетом нового протокола. Как показывает практика, переработка старой архитектуры не помогает, нужно проектировать массив с нуля.

Май традиционно является временем анонсов новинок на рынке СХД. На конференции Pure Storage Accelerate в Сан-Франциско было анонсировано следующее поколение линейки AFA-массивов Pure Storage на базе NVMe, при этом модельный ряд был существенно расширен. У огромного числа наших клиентов, включая российских заказчиков, системы подобного класса используются для поддержки тяжелых продуктивных нагрузок уже более года. Первые системы Pure Storage с NVMe начали поставляться пару лет назад. Сегоддня Pure снова лидирует со своими инновационными решениями.

Что удивительно, ряд крупных игроков рынка продолжают жить в мире SSD в силу долгого цикла разработки, а также в связи с тем, что переход на новую технологию означает для них отказ от ряда продуктов и потерю части бизнеса. Клиентам же говорится, что NVMe им не нужен. Или второй вариант – покупаются готовые NVMe SSD и устанавливаются вместо шпиндельных дисков в дисковый массив не менее чем 20-летней давности. При этом упускается тот факт, что ПО играет важнейшую роль для скорости работы системы и просто замены носителей здесь недостаточно. Опять повторяется история с SSD, не так ли?

И снова подчеркну: без полной переработки архитектуры (контроллеры, операционная система, внутренняя шина, флеш-модули) переход на NVMe не принесет никаких выгод.

LAN: Что дает применение системы искусственного интеллекта Pure1 Meta пользователям?

Аверин: В Pure Storage мы верим, что работа с нашим массивом должна быть столь же проста, как и управление автомобилем с автопилотом. От разработчиков это требует больших усилий. Несколько лет назад мы создали свое озеро данных, в котором консолидируется телеметрическая информация с массивов, и механизм Pure1, позволяющий предсказывать возникновение технических проблем на массиве. Это ключевые элементы для работы нашей «СХД с автопилотом».

Первой приоритетной задачей было устранение возможных проблем с массивом, и для этого нам потребовался анализ «отпечатков пальцев», по которым можно было обнаружить потенциальную проблему. Смотрите, у вас есть тысячи массивов, установленных по всему миру и генерирующих большой объем статистики, которую можно использовать (важно отметить, что никаких пользовательских данных там нет). Во-первых, мы предоставляем эти данные клиентам, в том числе через приложения на мобильных телефонах. Во-вторых, по аналогии с антивирусами, мы сканируем эти данные на предмет возможных проблем в реальном времени.

Это позволяет сделать поддержку предиктивной и сократить количество возникающих инцидентов.

LAN: Насколько надежны ее рекомендации?

Аверин: Мы предоставили клиентам возможность планировать загрузку массива с учетом будущих апгрейдов. В первом приближении оценка производительности массива представляется очевидной. Но мы стараемся, чтобы загрузка ЦПУ на наших флеш-массивах была всегда близка к 100%. Потенциальная проблема заключается в том, чем занят массив: обработкой ввода-вывода при нагрузке либо дальнейшим сжатием данных, которые уже находятся на массиве. А что, если ваша нагрузка вырастет, например, на 20% в ближайшем будущем?

Невозможность предсказать ситуацию «что-если» была бы существенным сдерживающим фактором для администраторов. И здесь мы решили обратиться к нашему Pure1, в котором уже есть телеметрия с большого количества наших массивов за прошлые периоды. Дальше дело за машинным обучением. Разбиваем телеметрические данные на тренировочный и тестовый наборы, прогоняем их через различные обучающие алгоритмы и используем для создания моделей, затем сравниваем модели с реальными результатами на массиве и выбираем лучшую.

Главным преимуществом такого подхода является то, что он обеспечивает высокую точность за счет использования опыта каждого из клиентов, подключенных к Pure1.

LAN: Каков спрос на флеш-массивы на российском рынке?

Аверин: Спрос на флеш-массивы сейчас очень большой, так как стоимость флеш-накопителей снижается и компании, которые несколькими годами раньше приобрели бы системы старшего класса под основные задачи или системы среднего класса под менее критичные, сейчас полностью строят свои ЦОД на флеш-массивах. Именно с этим связан такой значительный рост компании Pure Storage.

За год мы выросли на 41%. Если сравнить с гигантами рынка, то контраст очевиден. В России мы открыли представительство в 2017 году и за год работы уже сделали большое число проектов в разных вертикалях.

LAN: Для каких задач ив каких проектах они чаще всего применяются?

Аверин: Флеш-массивы используются для всех основных задач предприятия. Ключевые из них — размещение баз данных (как OLTP, так и аналитика), виртуализация серверов (VSI) и рабочих мест (VDI). В зависимости от задачи на первый план выходят разные преимущества. Для баз данных — это скорость и время отклика, для сред виртуализации — дедупликация и компрессия, которые обеспечивают высокую финансовую эффективность. Средний коэффициент сжатия реальных пользовательских данных по нашей базе составляет 5:1. Что важно, в зависимости от задачи мы письменно гарантируем значение и в случае, если оно не достигается, производим допоставку емкости. Кто еще может предложить клиентам подобное?

Среди наших клиентов в мире есть банки и телеком-провайдеры, а также промышленные компании, занимающие верхние позиции в рейтингах. Объем инсталляций часто превышает десятки петабайт на одного заказчика. Но самое важное то, что среди клиентов Pure Storage очень много передовых компаний из Кремниевой долины, которые, как правило, покупают только инновационные решения.

LAN: При перечисленных достоинствах, каков, на ваш взгляд, решающий аргумент в пользу выбора систем Pure Storage?

Аверин: Мы верим, что флеш-массивы Pure Storage являются более качественной альтернативой массивам старшего класса как по надежности, так и по времени отклика, а с учетом дедупликации, компрессии и выгодной стоимости владения они вполне могут конкурировать по стоимости с массивами среднего класса. Поэтому мы рекомендуем нашим существующим и будущим клиентам рассматривать Pure Storage в любом проекте, включающем закупку СХД.

Для бизнес-руководства, не желающего глубоко погружаться в технические детали, аргументация очень проста: на рынке РФ и СНГ появился новый игрок, четыре года подряд занимающий лидирующие позиции в отчетах таких известных аналитиков как Gartner и IDC, вышедший на оборот 1 млрд долларов и показывающий продолжительный уверенный рост. Pure Storage предлагает заказчикам инновационные решения, обладающие невысокой стоимостью владения и обеспечивающие сохранность инвестиций.