Fibre Channel остается предпочительной технологией для подключения систем хранения. Согласно приводимым IDC данным за 2017 год посредством FC осуществляется доступ к более чем 20 тыс. Пбайт данных – больше чем с помощью какой-либо другой. (Правда, IDC странным образом объединяет статистику подключений по FC и гиперконвергентной инфраструктуре, но доля последней невелика.) На рынке коммутаторов FC осталось фактически два игрока – Brocade и Cisco, причем, в отличие от сетевого рынка, Cisco отнюдь не доминирующий игрок в этом сегменте – Brocade принадлежит львиная доля рынка (свыше 80% как по объему продаж, так и по количеству поставляемых портов).

Год назад Brocade вошла в состав Broadcom как подразделение Brocade Storage Networking.Все линейки IP- и Ethernet-оборудования были распроданы, так что теперь Brocade, как и прежде, специализируется исключительно на решениях Fibre Channel. Одним из следствий этого стало сокращение российского офиса с 15 до 3 человек, так как больше не было необходимости содержать большую команду по продажам. В России все оборудование Brocade продается через OEM-партнеров – у компании до сих пор нет ни одного дистрибьютора или интегратора, который был бы авторизован на прямую продажу коммутаторов под маркой Brocade.

После резкого падения продаж в 2015 году рынок в России наконец-то восстановился. Как заявил в своем выступлении на семинаре Brocade SAN 2018 Николай Умнов, менеджер по продажам Brocade в России и СНГ, «мы практически вернулись на рекордные уровни продаж за всю историю продаж – рынок бодро идет вверх». В этом году рост продаж продолжается, причем это достигается не только за счет отдельных крупных проектов, но и благодаря множеству мелких и средних. Доля российского рынка в продажах Brocade продолжает увеличиваться – на страны СНГ приходится менее 10%.

Broadcom предлагает коммутаторы Fibre Channel трех поколений: 8 Гбит/с (четвертое поколение), 16 Гбит/с (пятое) и 32 Гбит/с (шестое). Технология 8 Гбит/с устарела, ее жизненный цикл подходит к концу – по данным Dell’Oro на данное оборудование приходится сейчас около 1% продаж. В линейке 8-гигабитных устройств осталось всего два коммутатора, и, как заявил Николай Умнов, в ближайшее время компания намерена прекратить их производство (официально об этом пока не объявлено). При этом Brocade предлагает полную линейку устройств пятого поколения, в этом году компания значительно расширила предложение оборудования шестого поколения.

Как показывают тесты, применение коммутаторов FC на 32 Гбит/с позволяет увеличить производительность СХД в четыре раза. Как отмечает Сергей Целиков, системный инженер по SAN, такие результаты свидетельствуют о том, что узким местом является именно сеть, и при установке современных СХД необходима модернизация сети. Это подтверждается как ростом продаж оборудования Brocade, так и тем, что в корпоративном сегменте в России уже свыше 60% продаж составляют коммутаторы шестого поколения.

Среди новинок этого года – высокоплотный коммутатор G630 до 128 портов на 32 Гбит/с и лезвие на 64 порта 32 Гбит/с для коммутаторов X6 директорского класса. С выпуском флагманского коммутатора G630 завершено формирование линейки шестого поколения – как отмечает Сергей Целиков по своим функциональным возможностям он близок к коммутаторам директорского класса. Последние предназначен для сверхбольших сетей хранения. С появлением лезвия FC32-64 емкость одного коммутатора Brocade X6 Director может быть доведена до 512 портов.

По прогнозам аналитиком к 2020 году 77% всех продаваемых массивов будут базироваться на флеш-накопителях. Распространение флеш-массивов порождает потребность в высокоскоростных соединениях. Следующие поколения Fibre Channel смогут обеспечить номинальную пропускную способность до 128 Гбит/с, однако используемый протокол FCP – фактически SCSI поверх Fibre Channel – унаследовал все недостки SCSI при работе с флеш-памятью. Перспективный протокол NVMe over Fibre Channel (FC-NVMe) оптимизирован для работы с энергонезависимой памятью и более эффективно задействует FC как транспорт. Как считают в Brocade FC-NVMe лучше подходит для подключения систем хранения и порождает меньше проблем при внедрении, чем альтернативные виды доступа NVMe over Fabics на базе Ethernet и TCP.

На рынке уже стали появляться первые СХД с поддержкой FC-NVMe. Так, NetApp объявила о поддержке FC-NVMe в своих флеш-массивах ONTAP (на уже установленных массивах необходимо обновить программное обеспечение). О намерении выпустить системы хранения с поддержкой данного протокола заявили такие компании как Dell EMC и IBM. Как отметил Николай Умнов, коммутаторы Brocade пятого и шестого поколения уже поддерживают FC-NVMe. Компания работает над его дальнейшей оптимизацией – сокращением задержки и повышением производительности ввода-вывода.