Обороты по дистрибуции у Landata быстрее всего растут именно в регионах - в прошлом году продажи увеличились почти на 60%.

Дилерская сеть насчитывает около 1500 компаний, в том числе более 300 из девяти регионов Черноземья и Южного федерального округа. Это помогает региональным компаниям не ограничиваться одним видом бизнеса, а развивать несколько направлений, выстраивая сбалансированную структуру продаж, охватывающую серверные системы, ПК и периферию, телекоммуникационное и пассивное сетевое оборудование, мониторы, ИБП и другие продукты.

По словам Василия Селюминова, исполнительного директора Landata, главная задача конференции - познакомить партнеров с возможными направлениями роста бизнеса, новыми продуктами и идеями. Свойственный потребителям консерватизм требует активного продвижения передовых решений, и подобные форумы позволяют лучше узнать, чем именно они могут быть интересны для заказчиков.

В ходе презентаций были рассмотрены, в частности, ключевые особенности серверов IBM xSeries и pSeries, представлены направления развития этих линеек: например, внедряемая IBM c 2001 г. интеграция нескольких процессоров и контроллера памяти на кристалле, технология Simultaneous Multithreading (SMP), автоматическое отключение неиспользуемых компонентов в процессорах P5, динамическое перераспределение ресурсов между разделами.

Landata стала дистрибьютором IBM с апреля 2004 г., а в сентябре нынешнего она заключила соглашение с Alcatel для расширения ассортимента за счет продуктов телефонии этого производителя. Представители Alcatel рассказали о новинках в продуктах серии Omni PCX Office и Enterprise, применение которых позволяет решать целый спектр коммуникационных задач предприятий. Стратегия Alcatel предусматривает плавную миграцию от классических технологий УАТС на новые решения, причем использовать IP предлагается там, где это действительно необходимо.

Наряду с представлением технических особенностей решений презентации ведущих поставщиков позволили партнерам узнать о механизмах увеличения прибыльности бизнеса, что и стало главным итогом форума.