Как ускорить процесс работы в Internet.

Мы смотрим, а он качает. Процесс
обработки ссылок можно контролировать.
Самой большой проблемой при работе в Internet является скорость загрузки страниц, особенно когда приходится детально изучать какой-либо сервер, да еще с интенсивным использованием графики. Даже если скорость доступа вполне приемлема, и сам сервер находится «недалеко» по масштабам Internet, путешествие по его страницам может оказаться довольно-таки утомительным занятием, не говоря уже о ситуациях, когда работать приходится в менее комфортных условиях. Одним из решений проблемы являются автономные браузеры, загружающие содержимое сервера на диск с сохранением всей структуры ссылок. Однако такой режим работы не всегда удобен. Хочется как-то ускорить обычный процесс работы в Internet, вопрос только — как?

ЗАГЛЯНЕМ ЗА УГОЛ

Решение заключается в сочетании автономного и обычного режима работы, который предлагают так называемые «ускорители Internet». Конечно, программы подобного рода никак не влияют на параметры самой связи, т. е. не ускоряют объективный процесс получения данных из Internet, но с субъективной точки зрения он оказывается быстрее. Человек все же не приставка к компьютеру для непрерывного перескакивания со ссылки на ссылку, и на восприятие и усвоение получаемой с экрана информации ему требуется некоторое время. За время, которое пользователь тратит на чтение текста и рассматривание изображений, никаких обращений к серверу, как правило, не происходит; и эти секунды или минуты вполне можно употребить с пользой при помощи так называемых «ускорителей Internet». В этом выпуске рубрики мы рассмотрим одну такую программу — PeakJet 2000. Наш выбор пал на PeakJet 2000 по нескольким причинам. Во-первых, программа получила много хороших отзывов, во-вторых, от других ускорителей ее отличает похвальная универсальность — она работает как с Navigator, так и с Internet Explorer, в то время как значительная часть подобных программ рассчитана на конкретный браузер.

Как выяснилось при установке PeakJet 2000, для работы под NT 4.0 требуется наличие на машине службы RAS (ее можно установить как до, так и после инсталляции самой программы), так как PeakJet 2000 обращается к функциям, содержащимся в динамических библиотеках, обеспечивающих работу RAS. Если ПК подключается к Internet через модем, то эта служба должна быть на нем уже установлена, но, если машина находится в локальной сети, RAS на ней почти со 100-процентной вероятностью не будет, и придется доставать инсталляционный диск NT. Однако это скорее некоторое неудобство, чем недостаток. Гораздо более серьезное ограничение состоит в том, что программа написана на Java, и в результате ее дистрибутив оказался достаточно велик — 8 Мбайт, причем для размещения на диске ей требуется около 10 Мбайт (в основном из-за очень обширных библиотек классов). Хочется надеяться, что выбор в пользу Java был сделан не ради Java, а с целью последующего переноса PeakJet 2000 на другие платформы помимо Windows 95/98 и NT. Некоторые усилия также потребовались для «подключения» PeakJet 2000 к браузерам. Скорее всего, это объясняется тем, что с русскими версиями ПО и ОС англоязычные утилиты иногда работают не так хорошо, как с их зарубежными аналогами.

На этом рассказ о недостатках можно завершить и перейти собственно к возможностям PeakJet 2000. Как мы уже говорили, программа ускоряет работу в Internet за счет загрузки в фоновом режиме. PeakJet 2000 загружает страницы с содержащихся в просматриваемом документе ссылок и помещает их в кэш, причем не в кэш браузера, а в свой собственный (что и позволяет использовать программу с различными браузерами). На деле PeakJet 2000 выполняет роль локального proxy-кэша с той только разницей, что кэширование производится a priori.

PeakJet 2000 позволяет настраивать такие параметры, как максимальное количество обрабатываемых ссылок (от 1-2 до всех), количество параллельно копируемых ссылок, максимальный размер загружаемых заранее файлов. Манипулируя настройками, пользователь может избежать множества неприятных ситуаций, как, например, «перемалывания» страниц с десятками ссылок или перекачки в кэш PeakJet 2000 всех демо-версий абсолютно вам ненужного ПО с сервера, на который вы случайно забрели. Все «сеансы связи» можно запоминать на диске, группировать, снабжать комментариями и использовать в дальнейшем для работы в автономном режиме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то что процесс конфигурирования PeakJet оказался не так прост, как обещал разработчик, высокие рейтинги и отзывы, которые ПО получило от различных серверов условно-бесплатного программного обеспечения, оказались вполне обоснованными, так как программа выполняет реально стоящую перед ней задачу и позволяет эффективно организовать работу в Internet.

ОБ АВТОРЕ

C Александром Авдуевским можно связаться по адресу: shura@lanmag.ru.