netappКомпания NetApp представила стратегию использования развития своей кластерной операционной системы Data ONTAP и эффективного управления ресурсами в частных и публичных облаках. В основе стратегии – универсальная платформа управления данными и технология их миграции в облачной среде. В NetApp, отмечают, что с появлением «мнгооблачных» архитектур задача управления данными еще более усложняется. Цель компании – создание на основе кластерной операционной системы Data ONTAP решения управления данными корпоративного класса, охватывающего всю инфраструктуру хранения данных заказчика, независимо от их типа и месторасположения.

NetApp планирует также теснее интегрировать ONTAP с решениями провайдеров облачных сервисов различного масштаба, чтобы помочь организациям оптимизировать доставку сервисов и выгодно использовать преимущества облачной модели – гибкость и экономичность. Универсальные контейнеры данных упростят перемещение данных и вычислительной нагрузки между экземплярами Data ONTAP в многооблачной среде, что позволит развертывать новые гибридные архитектуры. 

Совместно с партнерами NetApp планирует анонсировать новые решения, ускоряющие переход к модели гибридного облака. Они будут предусматривать более тесную интеграцию бизнес-приложений с облаками, новые конвергентные инфраструктурные решения и эталонные архитектуры, безопасное резервное копирование в облаке, решения для аварийного восстановления. NetApp поддерживает все основные облачные операционные системы, среды виртуализации, модели развертывания и решения для управления облаком.