upsКомпания Emerson Network Power представила новые функциональные возможности своего блока охлаждения Liebert PCW для региона EMEA. Среди прочего — расширение возможностей линейки продуктов с мощностью охлаждения до 240 кВт, а также новая двухконтурная версия Liebert PCW. В дополнение к текущим новостям состоялся анонс калькулятора энергоэффективности (PUE) для iPad.Бесплатное приложение под названием Liebert PCW доступно для скачивания на iPad в онлайн-магазине Apple. Приложение предоставляет возможность управляющему персоналу ЦОД вести журнал расхода энергии в ЦОД, что поможет принимать более точные решения о том, как и где можно экономить энергию. Приложение включает в себя два отдельных калькулятора: калькулятор PUE для расчета энергоэффективности ЦОД и калькулятор общих эксплуатационных расходов, позволяющий рассчитать, сколько именно средств можно сэкономить, установив более эффективное оборудование, например, такое как, Liebert PCW.  По мнению разработчиков, новое приложение должно стать полезным инструментом руководителей центров обработки данных: он поможет им выявить ключевые показатели, влияющие на работу и производительность ЦОД.

Энергопотребление систем охлаждения обычно составляет 30%—40% энергопотребления всего центра обработки данных (38 % в расчете на ЦОД площадью прибл. 470 кв. м.), поэтому решение проблем, связанных с их энергоэффективностью, является наиболее важной задачей для руководителей ЦОД. Приложение также предоставляет возможность вести обзор внутренних компонентов Liebert PCW, позволяя пользователям изучить технические особенности данного решения и понять, как та или иная технология помогает экономить энергию в их ЦОД.

В странах региона EMEA запущен дополнительный набор опций для Liebert PCW. Они нацелены на повышение энергоэффективности и защиту окружающей среды. Это новая модель Liebert PCW с двойным контуром  — конфигурацией, обеспечивающей избыточное охлаждение, для заказчиков, которые не могут установить два блока без ущерба для энергоэффективности. Показатель энергоэффективности системы Liebert PCW может достигать 1,11 при установке ее в качестве дополнительной системы к Liebert HPC Freecooling Chiller. Теперь установка поставляется в корпусе 3 350 мм, позволяя пользователям увеличивать мощность охлаждения до 240 кВт. Это обеспечивает потенциальное достижение установленной мощности 7,5 МВт без изменения контура управления. Инфракрасный увлажнитель, ультразвуковой увлажнитель и измеритель уровня позволяют повысить рабочие характеристики Liebert PCW в установках, где предусмотрен мониторинг температуры и влажности.