Федеральная антимонопольная служба направила компании Apple письмо с просьбой разъяснить лишение российских пользователей возможности проводить бесконтактные платежи в операционной системе iOS. В ведомстве указали, что Apple удалила из своего магазина приложений App Store мобильные приложения российских банков и не разрешает устанавливать их другими путями.

«При этом система Apple Pay не позволяет привязывать российские банковские карты таких банков. Вместе с тем технология бесконтактной оплаты NFC в iOS доступна только для системы Apple Pay. Это делает невозможным использование на устройствах Apple систем бесконтактной оплаты Mir Pay, SberPay, Tinkoff Pay и др. По мнению ФАС, действия компании содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства», — сообщается в телеграм-канале ФАС.

Весной 2022 года после начала введения санкций против российских банков и ухода западных платежных систем Apple Pay прекратил поддержку российских карт платежных систем Mastercard и Visa, а затем и российской платежной системы «Мир». Приложения подсанкционных банков исчезли из App Store.

Владельцы смартфонов на Android могут использовать для бесконтактных платежей приложение Mir Pay. Скачать его можно через RuStore и Huawei AppGallery. Для тех, кто использует «айфоны», загрузка приложений из сторонних магазинов недоступна. Минцифры планирует внести в Госдуму законопроект, который обяжет Apple открыть свои гаджеты для установки приложений из сторонних магазинов.