На отечественном рынке систем бизнес-аналитики еще заметно присутствие продуктов зарубежных поставщиков. Ведущую тройку таких систем (Tableau, Qlik, Power BI) отличают расширенный функционал, наличие средств интеграции, сложившаяся экосистема, а также доступ к информации по продуктам и разветвленная партнерская сеть. Однако западные системы активно замещаются российскими решениями, обладающими схожим функционалом. Отечественные разработки опираются на самые современные технологии, а также имеют такое преимущество, как отсутствие необходимости поддерживать унаследованный код. Плюсами российских компаний являются и другие факторы: близость центров разработки к потребителю, возможность оперативной адаптации решений под запросы конкретного заказчика и пр.

Экосистемы вокруг отечественных продуктов активно расширяются, что подтверждают регулярные митапы Luxms BI. У компании уже более тысячи сертифицированных специалистов и более тысячи пользователей на всех каналах поддержки.

«Теперь пользователи нас иногда спрашивают: почему Qlik до сих пор не такой, как у вас?» — отметил, открывая встречу, Дмитрий Дорофеев, главный конструктор отечественной аналитической платформы Luxms BI. Уже без иронии можно отметить, что в стране реализовано множество удачных проектов развертывания отечественных решений бизнес-аналитики в крупных компаниях. Процесс перехода на российские системы существенно ускорился.

Как получить полную картину своего бизнеса? По мнению участников митапа, для этого пользователям нужны расширенные средства анализа и визуализации данных, а также инструменты управления бизнес-процессами и контроля над полным циклом работы с данными — от подключения к источникам до визуализации сложных отчетов. Анонсированная на встрече версия Luxms BI 9.3 максимально адаптирована под запросы бизнеса: снабжена подробной HTML-документацией с удобным поиском и имеет новый функционал самообслуживания и автоматического создания витрин данных. Кроме того, она включает календарные и оконные функции, обладает расширенными возможностями работы с календарем и предлагает богатый набор типовых компонентов. В системе используется собственный интерпретируемый JavaScript-подобный язык LPE (Lux Path Expressions) для вычислений «на лету», подобно DAX в Power BI. Язык позволяет рассчитывать важные аналитические показатели, такие как EBITDA, чистая прибыль, выручка, рентабельность и т. д.

Выпуск новой версии стал очередным шагом на пути преодоления проблем роста, свойственных замещающим западные аналоги российским системам. Например, многие функциональные возможности в отечественных продуктах уже реализованы в предыдущих версиях, однако недоступны через интерфейс. Средства кастомизации оставляют желать лучшего, а аудит безопасности «вроде бы есть, но его нет» и т. п. В Luxms BI 9.3 в рамках одной инсталляции можно создавать и независимо обновлять различные приложения бизнес-аналитики. Предусмотрен встроенный аудит безопасности, реализован аппарат создания конфигураций и управления паролями, а документация существенно переработана и уже не представляет собой инструкцию «разработчика для разработчиков». Кроме увеличения числа готовых решений, здесь появилась и книга рецептов почти на все случаи производственной жизни. В конечном счете все эти возможности позволяют снизить порог вхождения в систему, повысить комфорт работы с ней, исключив ситуации, когда пользователь не знает, что делать дальше. Теперь «из коробки» доступно почти 50 виджетов для формирования разнообразных отчетов, а работа с Excel сводится к простому перетаскиванию файла в окно интерфейса.

Представлены и расширенные возможности для «самообслуживания» пользователей — без привлечения ИТ-специалистов. Теперь можно самостоятельно определять процесс получения данных и порядок их исследования, настраивать уровни доступа и публиковать витрины, не пересекаясь с другими пользователями. В новой версии обеспечивается быстрая аналитика на любых объемах данных; возможна кастомизация буквально всего: тем, шаблонов, карт и пр. Кроме того, при обновлении версий Luxms BI сохраняется работоспособность компонентов, сделанных под конкретных пользователей. Из средства бизнес-аналитики система трансформировалась в инструмент контроля над бизнесом.

Как утверждают разработчики, стоимость владения Luxms BI на 20–30% ниже по сравнению с западными аналогами.

По словам Дорофеева, на сегодняшний день вокруг Luxms BI сложилось сообщество пользователей, разработчиков и партнеров, а подобные митапы стали площадкой для обсуждения новых идей и средством получения обратной связи от заказчиков. Конечно, российские решения по отдельным позициям пока уступают зарубежным продуктам: до сих пор имеются риски издержек и потерь при переходе на отечественное ПО, но все эти трудности постепенно уходят в прошлое.