Правительство России отменило мораторий на антимонопольные проверки ИТ-компаний, сообщила Федеральная антимонопольная служба. Соответствующее постановление премьер-министр Михаил Мишустин подписал 20 марта. Оно вступит в силу 28 марта.

Весной 2022 года правительство объявило мораторий на проведение плановых государственных и муниципальных проверок в отношении ИТ-компаний из специального реестра аккредитованных организаций Минцифры, напомнила надзорная служба. Мораторий действует до 31 декабря 2024 года.

ФАС сообщила о «большом количестве жалоб участников рынка информационных технологий», в том числе малого и среднего бизнеса и потребителей, «на нарушения со стороны доминирующих компаний», проверки которых невозможны из-за действующего запрета.

«Исключение антимонопольного контроля из моратория на проверки ИТ-компаний позволит эффективно бороться с злоупотреблениями со стороны доминирующих цифровых сервисов и платформ, защитить права и интересы малого и среднего бизнеса, не допустить картелизации в сфере информационных технологий и поспособствует развитию отрасли в условиях добросовестной конкуренции», — пояснили в антимонопольной службе.

В Минцифры заверили, что снятие моратория коснется «лишь нескольких» компаний. В министерстве пояснили, что изменения касаются запрета на злоупотребление доминирующим положением хозяйствующих субъектов, владеющих цифровой платформой. В Минцифры привели критерии таких организаций: компания должна обладать цифровой платформой; доля сделок между покупателем и продавцом должна быть более 35% от всех транзакций на данном рынке; выручка должна быть свыше 2 млрд руб.

Ранее в ФАС указывали, что у антимонопольных властей есть серьезные замечания к «Яндекс Такси», однако мораторий на проверки аккредитованных ИТ-компаний не позволяет «применить меры реагирования». Позже руководитель ФАС Максим Шаскольский сообщил, что власти в ближайшее время смогут начать проверки компании из-за нарушений антимонопольного законодательства и доминирующего положения на рынке.