Ограничения, которые Apple устанавливает для разработчиков как условиями соглашений, так и техническими методами, мешают создавать приложения, продукты и услуги, которые в противном случае снизили бы зависимость пользователей от iPhone, способствовали бы совместимости и снижению затрат для потребителей и разработчиков, говорится в иске министерства юстиции США, поддержанного 16 прокуратурами штатов и округов.

Министерство вело расследование деятельности Apple с 2019 года, и исковые требования оказались значительно шире тех, что предъявлялись к Apple ранее другими антимонопольными ведомствами. Компанию обвиняют в том, что она препятствует разработке приложений с широкой функциональностью, созданию облачных потоковых сервисов, благодаря которым пользователи могли бы играть в игры и работать с приложениями, не приобретая самых дорогих смартфонов, снижает возможности кроссплатформенных приложений для обмена сообщениями по сравнению с iMessage, ограничивает функциональность часов других производителей при работе с iPhone и электронных кошельков.

Apple намерена оспаривать требования министерства. Судебные процессы такого масштаба могут идти в течение нескольких лет, и поэтому в ближайшее время пользователи, по всей видимости, не заметят каких-либо изменений.