Компания Nvidia представила архитектуру Blackwell и новые системы DGX, производительность которых заметно выросла по сравнению с предыдущим поколением. Существующие серверы DGX имеют от 8 до 256 процессоров Hopper, а цены на них варьируются от 500 тысяч до нескольких миллионов долларов. Похожие конфигурации предлагаются и для поколения Blackwell, но цены на них пока не объявлены. Флагманом нового семейства стала монтируемая в стойке система Nvidia GB200 NVL72 с жидкостным охлаждением, в состав которой входит 36 процессорных «суперчипов» – 72 графических процессора Blackwell и 36 центральных процессоров Grace. Обмен данными между ними осуществляется с помощью межсоединений NVLink новейшего поколения. Платформа, оснащенная 30 Тбайт быстрой памяти, работает как единый графический процессор с производительностью в 1,4 EFLOPS.

Стойка DGX представляет собой шкаф высотой 44U, имеющий 18 вычислительных отсеков, девять отсеков коммутаторов, два блока распределенного питания, переключатель управления питанием, коллектор жидкостного охлаждения и объединительную плату NVlink. До сих пор системы DGX поставлялись с воздушным охлаждением, и переход к жидкостному охлаждению может быть косвенным свидетельством увеличения тепловыделения. Слухи о том, что Blackwell будет потреблять более тысячи ватт в Nvidia комментировать отказались, подчеркнув лишь высокую плотность размещения элементов.

Нельзя сказать, что новая версия DGX SuperPod с DGX GB200 автоматически переводит все выпускавшиеся ранее системы в разряд устаревших, но она обладает целым рядом уникальных, только ей присущих особенностей. Функции RAS (reliability, availability, scalability) – надежности, доступности, масштабируемости – реализованы на уровне чипа и расширяют возможности сервера в части прогнозного обслуживания, обеспечения исправности системы и постоянного мониторинга тысяч точек данных. Специально для ЦОДов компания Nvidia разработала программу DGX Ready, позволяющую ее партнерам развертывать новые системы с минимальными усилиями и использовать уже имеющиеся у них средства жидкостного охлаждения. Поставки новых систем DGX начнутся в этом году.