По прогнозам аналитиков IDC, совокупные расходы коммерческих компаний и поставщиков услуг на оборудование, программное обеспечение, профессиональные услуги и предоставляемые сервисы для решений, основанных на технологиях граничныз вычислений, в 2024 году составят 232 млрд долл., а к 2027 году вырастут почти до 350 млрд долл.

Граничными, или периферийными, аналитики называют те вычисления, которые выполняются за пределами центров обработки данных — между конечными точками и основной ИТ-средой. Они носят распределенный характер и позволяют приблизить место обработки данных к местам, где они создаются или хранятся.

Аналитики полагают, что в корпоративном секторе инвестиции будут направляться в первую очередь в техническое обслуживание с применением дополненной реальности, управление производственными активами, снабжение и логистику с использованием искусственного интеллекта, медицинские системы с дополненной реальностью, обеспечение стабильности снабжения, средства мониторинга состояния пациентов на дому, а также технологии контекстного маркетинга в розничной торговле. При этом почти 40% от общего объема расходов пойдет на приобретение оборудования для граничных вычислений: шлюзов, серверов и сетевого оборудования.