По данным IDC, благодаря росту популярности искусственного интеллекта мы наблюдаем увеличение продаж коммутаторов Ethernet, а в сегменте беспроводных локальных сетей все чаще внедряются технологии Wi-Fi 6E. Общий объем рынка коммутаторов Ethernet в 2023 году вырос на 20,1%, достигнув 44,2 млрд долл. Продажи коммутаторов для ЦОДов в 2023 году в целом увеличились на 13,6%, а коммутаторов с пропускной способностью 200/400 Гбит/с – на 68,9%. Коммутаторы 100 Gigabit Ethernet за год прибавили 6,4%, хотя в последнем квартале 2023 года их поставки снизились на 3%. Прямые продажи производителей в прошлом году выросли на 16,2% и продолжают играть важную роль в дальнейшем развитии сегмента ЦОДов – по итогам года на них приходится 14,3% от совокупного оборота в этом секторе.

Продажи коммутаторов Ethernet, не предназначенных для ЦОДов, в 2023 году выросли на 25,2%, хотя в четвертом квартале наблюдалось их сокращение на 1,9%. Поставщики коммутаторов стараются активно внедрять в платформы управления возможности искусственного интеллекта.

Что касается средств беспроводной связи, их продажи в четвертом квартале также снижались. За год рынок корпоративных беспроводных сетей вырос на 7,6%, достигнув 10,8 млрд долл. Но если в первом полугодии рост по сравнению с первой половиной 2022 года составил 43,3%, то во второй половине продажи в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года снизились на 16,6%.

Весьма многообещающими для предприятий выглядят перспективы Wi-Fi 6E и Wi-Fi 7: Wi-Fi 6E обеспечивает высокую скорость передачи данных, увеличение пропускной способности и низкую задержку, а Wi-Fi 7 открывает новые сценарии использования для требующих высокой пропускной способности приложений виртуальной и дополненной реальности, а также для потокового видео. Благодаря новым стандартам, позволяющим задействовать диапазон 6 ГГц, Wi-Fi остается критически важной технологией для организаций. В четвертом квартале 2023 года доля продаж корпоративных точек доступа Wi-Fi 6E увеличилась, чуть-чуть не дотянув до четверти (23%), что свидетельствует об ускорении внедрения технологии Wi-Fi 6E.

Ожидается, что в конце 2024-го и начале 2025 года развертывание средств Wi-Fi 7 также ускорится, поскольку увеличится число соответствующих клиентских устройств. В условиях, когда большинство предприятий вступает в очередной цикл обновления своей беспроводной сетевой инфраструктуры, продажи оборудования Wi-Fi 6E и Wi-Fi 7 продолжают расти как в корпоративном, так и в потребительском сегментах.