Нидерландская Yandex N.V. заключила сделку по продаже российского бизнеса за 475 млрд руб. консорциуму частных инвесторов и менеджеров компании, сообщила пресс-служба «Яндекса».

Головной компанией вместо Yandex N.V. станет зарегистрированная в Калининградской области Международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс». До 31 июля 2024 года нидерландская компания должна сменить название и прекратить использовать бренды российского бизнеса.

Основным владельцем МКАО будет ЗПИФ «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами «Яндекса» (кто именно из них войдет в состав акционеров, не раскрывается), другие акционеры — структуры основателя венчурного фонда Leta Capital Александра Чачавы, главы депозитария «Инфинитум» Павла Прасса, группы ЛУКОЙЛ и предпринимателя Александра Рязанова.

В ЛУКОЙЛе уточнили, что доля компании в капитале МКАО составит около 10%. Доли остальных пайщиков не раскрываются, в «Яндексе» подчеркивают, что ни у одного из них нет контроля.

На посту генерального директора «Яндекса» останется Артем Савиновский, компания также сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V., за исключением зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen) и дата-центра в Финляндии. Компания предоставит Yandex N.V. ограниченные права на использование части своих технологий до конца 2024 года.

Перечисленные стартапы были созданы основателем «Яндекса» Аркадием Воложем в Израиле, в них перешла часть сотрудников компании, не пожелавших оставаться в России после начала специальной военной операции. Nebius занимается облачными технологиями, Toloka — разметкой данных, Avride — технологиями беспилотного вождения, а TripleTen — продвигает онлайн-образование для ИТ-специалистов.

Различные варианты реорганизации бизнеса Yandex N.V. обсуждались с 2022 года. В декабре 2023 года юрлицо «Яндекса» было зарегистрировано в специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининградской области.