14 февраля 2024 года издательство «Открытые системы» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проведет пятую ежегодную конференцию «Качество данных». Это единственная в России конференция, полностью посвященная стратегии и практике обеспечения качества данных. Эксперты и участники мероприятия сконцентрируются на наиболее значимых аспектах обеспечения качества данных, обсудят опыт успешных проектов, нацеленных на достижение максимальной достоверности и актуальности данных организации.

Результатом быстрого роста объемов информационных активов и разнообразия источников данных стала возросшая значимость обеспечения качества данных — ключевого аспекта, определяющего доверие к ним со стороны бизнеса. Высокое качество данных является необходимым компонентом цифровых преобразований и залогом дальнейшей интеллектуализации бизнеса. Чтобы вывести качество данных на должный уровень, руководителям, отвечающим за качество данных, важно обеспечить безопасную миграцию, надежный сбор и хранение как самих данных, так и систем управления их качеством. Кроме того, нужно обеспечить гармоничное встраивание подходов и технологий для управления качеством данных в сформированный ИТ-ландшафт, их интеграцию с уже имеющимися системами и выстраивание надежных конвейеров, преобразующих данные в ценную и актуальную для бизнеса информацию.

Эксперты конференции «Качество данных — 2024» ознакомят участников с ключевыми тенденциями в области качества данных, а также представят яркое созвездие поучительных кейсов, всесторонне раскрывающих опыт российских организаций в области обеспечения устойчивого развития на основе достоверных данных, получаемых из различных источников. Повышение качества данных учетных и транзакционных систем, НСИ, выбор надежных инструментов для безопасного ввода, обработки, миграции данных — эти и многие другие вопросы будут обсуждаться в ходе пленарных и тематических сессий мероприятия.

Об уровне конференции красноречиво говорит состав докладчиков, среди которых будут представители ведущих коммерческих финансовых организаций (ВТБ, «Газпромбанк», «Альфа-Банк», ПСБ, «Райффайзенбанк», «ОТП Банк»), ключевых операторов сотовой связи («ВымпелКом» и Tele2), ведущих розничных сетей («Магнит» и «М.Видео-Эльдорадо»), интернет-ретейлеров («СберМаркет» и «ВсеИнструменты.ру»), а также, конечно же, промышленных предприятий («Газпром нефть», Трубная металлургическая компания, «Р-Фарм», «Сибур Диджитал») и др.

Программа конференции охватывает следующие темы:

  • Построение стратегии устойчивого управления качеством данных и обеспечения доверия к данным.
  • Опыт развертывания и эксплуатации систем управления качеством данных в компаниях различного масштаба.
  • Предотвращение появления заведомо некорректных данных.
  • Очистка данных, в том числе устранение дублирования и неопределенностей, контроль происхождения и зависимостей.
  • Управление метаданными и затратами на обеспечение качества данных.
  • Опыт миграции систем управления качеством данных.
  • Выбор инструментов управления качеством данных.

Участниками конференции станут топ-менеджеры компаний и организаций, руководители функциональных подразделений и направлений, ведущие специалисты, руководители проектов и продуктов, аналитики, консультанты, специалисты по данным и эксперты по качеству данных, представители органов власти, профильных ассоциаций и союзов. Они не только получат возможность посетить сессии и мастер-классы, но и смогут воспользоваться уникальными шансами для общения, обмена опытом и личных встреч с докладчиками и отраслевыми экспертами.

«Невероятные по масштабу и последствиям события последних лет наглядно продемонстрировали, как могут реализоваться самые разрушительные сценарии эпохи экономической неопределенности. Для экономики данных буквально жизненно необходимо уметь в разных контекстах повторно использовать все доступные сведения, обогащать их, обеспечивая качество и связанность, преобразуя сырые данные в знания. Поэтому неудивительно, что растет актуальность вопросов обеспечения качества данных и, как следствие, крепнет интерес к конференции, посвященной этой весьма актуальной теме», — подчеркнул Дмитрий Волков, программный директор конференции «Качество данных — 2024».