Уже больше года ходят слухи о том, что Windows 12, следующий крупный релиз всем известной операционной системы Microsoft, может появиться уже в 2024 году. Как всегда, Microsoft отказалась подтвердить или опровергнуть эти слухи. И когда недавно финансовый директор Intel Дэвид Цинснер намекнул на ожидание в следующем году очередной версии Windows, выпуск которой приведет к росту продаж новых ПК (а следовательно, и процессоров), это стало поводом для распространения самых разных слухов.

«Мы действительно полагаем, что 2024 год станет довольно удачным для продаж клиентских процессоров, прежде всего из-за обновления Windows, – подчеркнул он. – И по-прежнему считаем, что база установленных ПК уже исчерпала свой ресурс и требует обновления, а следующий год может дать старт этому процессу с учетом модернизации Windows, выполняющей роль катализатора».

Большинство специалистов пришли к выводу, что речь шла о Windows 12, но в качестве ключевого фигурировало слово «обновление», а не номер версии. Впрочем, что бы ни запланировала на следующий год Microsoft, привычные ярлыки не имеют особого значения. Раз требуется новое оборудование, значит речь идет о существенном обновлении операционной системы с акцентом на искусственный интеллект, выходящий далеко за рамки возможностей нынешнего инструмента генеративного ИИ для Windows Copilot.

В Windows должно появиться нечто гораздо более ценное, значительно повышающее требования к вычислительным мощностям. Впервые за долгое время нас ждет знакомство с программным обеспечением, которому нужны недоступные на сегодняшний день вычислительные ресурсы, и это отличная новость для всех производителей электронных компонентов. По словам представителей Microsoft, многие из новых преимуществ базируются на использовании искусственного интеллекта.

Бурное развитие инструментов генеративного искусственного интеллекта (ChatGPT и Google Bard, например), а также лежащих в их основе больших языковых моделей (large language model, LLM), привело к появлению серверных ферм с тысячами графических процессоров. Чего же ждать от скромного настольного ПК? Ответ на этот вопрос довольно сложен.

Во-первых, ИИ на клиенте будет заниматься не обучением, а логическим выводом. Обучающая часть генеративного ИИ требует очень интенсивной обработки. А логический вывод представляет собой простое сопоставление, которое может выполняться и при наличии гораздо менее мощного процессора.

Предприятиям крайне некомфортно отправлять свои данные в общедоступное облако, где они будут подвергаться обработке какими-то облачными приложениями (например, ChatGPT).

Обучение искусственного интеллекта обходится очень дорого, как в облаке, так и локально. Логический вывод не столь затратен, но все равно требует значительных ресурсов при масштабировании.

По мере повышения эффективности моделей и совершенствования вычислительных ресурсов появляется возможность выполнять процедуры логического вывода локально. На локальном оборудовании они обходятся дешевле, чем в облаке. Желание сохранять свой суверенитет над данными и поддерживать безопасность на должном уровне подталкивают организации к выполнению задач искусственного интеллекта в локальной среде, а не в облаке.

Вместе с тем в нашем сюжете произошел неожиданный поворот. Ранее о грядущей поддержке искусственного интеллекта в своих процессорах заявляли Intel и AMD, причем ведущая роль здесь пока отводится Intel. Однако впоследствии у них появились сильные конкуренты. Первым из них стала компания Qualcomm, которая в 2021 году за 1,4 млрд долл. приобрела стартап Nuvia, разрабатывавший процессоры для настольных компьютеров с архитектурой Arm. И вот теперь она готовится выпустить чипы Snapdragon X Elite для настольных ПК, которые должны составить конкуренцию продукции Intel и AMD.

Ускоритель искусственного интеллекта Qualcomm способен выполнять 45 трлн операций ИИ в секунду (TOPS) в одиночку, а совместно с центральным процессором производительность вырастает до 75 TOPS. У новейшего процессора Intel производительность не превышает 10 TOPS, а у продуктов AMD соответствующие характеристики вообще пока не опубликованы.

По мнению аналитиков, в части наиболее важных для искусственного интеллекта нейронных процессоров (NPU), чипы Qualcomm обладают гораздо большими возможностями по сравнению со всем, что Intel и AMD собираются выпустить на рынок в ближайшие 12 месяцев.

По сообщению Reuters, компания Nvidia также рассматривает возможность разработки собственного настольного процессора с архитектурой Arm. При этом у нее уже есть серверный процессор Grace Hopper. И для того, чтобы перепрофилировать его в процессор для настольных компьютеров, много усилий не потребуется.

Microsoft, со своей стороны, усиливает поддержку архитектуры Arm как на серверах, так и на настольных компьютерах. Таким образом, в процессе перемещения битвы в области ИИ на клиентские и другие оконечные устройства к двум ранее заявленным участникам гонки (Intel и AMD) присоединились еще двое (Qualcomm и Nvidia).

Похоже, что скоро, когда дело дойдет до настольных систем, у ИТ-специалистов появится больше возможностей для выбора. Ну, а в зависимости от точки зрения, которой вы придерживаетесь, это может быть как хорошо, так и плохо.