Возражения антимонопольных органов США и Европы против слияния компаний Adobe и Figma оказались слишком серьезным препятствием, и компании отказались от проведения сделки, несмотря на несогласие с мнением антимонопольных органов.

В официальном уведомлении о претензиях Еврокомиссии говорилось, что сделка потенциально может помешать конкуренции на нескольких рынках, в первую очередь на рынке векторных и растровых графических редакторов и средств дизайна интерфейсов, разработкой которых занимается Figma, конкурируя с Adobe. Управление по конкуренции и рынкам Великобритании выпустило аналогичное заявление. Министерство юстиции США было готово подать иск о запрете сделки. Незадолго до объявления об отмене сделки состоялась встреча между представителями компаний и министерства юстиции — подобные встречи обычно указывают на то, что подготовка иска находится на последних стадиях.

О договоренности между Adobe и Figma было объявлено в сентябре 2022 года. Сделка оценивалась в 20 млрд долл., а теперь Adobe будет вынуждена выплатить Figma штраф за расторжение договора в размере 1 млрд долл.