Ускорители для задач искусственного интеллекта Intel Gaudi3, которые выйдут в продажу в 2024 году, можно будет охлаждать как воздушными, так и двухфазными жидкостными системами охлаждения Vertiv. Жидкостное охлаждение было испытано при мощности ускорителя до 160 кВт с использованием воды с температурой от 17°C до 45°C, говорится в заявлении компании. Система Vertiv с воздушным охлаждением способна рассеивать до 40 кВт при температуре окружающего воздуха до 35°C.

Двухфазная схема жидкостного охлаждения Vertiv похожа на распространенную в настоящее время схему однофазного жидкостного охлаждения, но более эффективна. Небольшой насос прокачивает нетоксичный хладагент через охлаждающие элементы, прикрепленные непосредственно к процессору. Тепло передается жидкости, в результате чего жидкость меняет фазу с жидкой на газообразную. Затем газ улавливается и охлаждается, что превращает его обратно в жидкость.

Процессоры Intel Gaudi разработаны специально для задач обучения искусственного интеллекта и позиционируются как альтернатива чипам Nvidia. Их производит компания Habana Labs, которую Intel приобрела в 2019 году. Текущая модель Gaudi2 была выпущена в 2022 году.