Спотовые цены на модули памяти DRAM падают из-за притока на рынок бывших в употреблении микросхем и избыточного предложения, заключают аналитики тайваньских фирм TrendForce и DigiTimes.

Цены на DRAM обычно хорошо отражают общее состояние рынка микроэлектронных компонентов, а по недавнему прогнозу IDC, в 2023 году общий объем рынка микроэлектроники может упасть на 12%. Возвращение к росту в 2024 году во многом будет обусловлено спросом на технологии искусственного интеллекта и расширением центров обработки данных, где требуются современные типы памяти и технологии производства. Спрос на память типа DDR5, применяющуюся в мобильных устройствах и серверах, остается высоким, а ситуация на рынке бывших в употреблении модулей DDR5 отличается от ситуации на рынке DDR4, поэтому рост цен продолжается.

Компания TSMC сокращает объемы производства по предыдущим технологическим процессам, поскольку из-за избытка микросхем на рынке цены на DDR4 снижаются. Тайваньские производители готовятся к жесткой конкуренции с китайскими и южнокорейскими производителями, переходя к гибкой стратегии ценообразования и планируя снижение цен на 10%, сообщает тайваньская газета Commercial Times.