После покупки компании iRobot, выпускающей популярные пылесосы Roomba, о которой Amazon заявила в августе, Amazon может начать препятствовать продаже конкурирующих изделий на своих европейских площадках, говорится в официальном уведомлении о претензиях. Сделка между Amazon и iRobot оценивается в 1,4 млрд долл.

Уведомление о претензиях еще не означает запрета сделки, но еще в ноябре источники агентства Reuters были уверены в том, что она будет одобрена без каких-либо условий, хотя антимонопольные органы нередко проявляют повышенное внимание к сделкам крупных технологических компаний, включающих в себя приобретение конкурентов небольшого размера. Антимонопольное агентство Великобритании уже одобрило сделку, а Федеральная комиссия по торговле США пока изучает ее условия. Еврокомиссия должна вынести решение до 14 февраля.

В конце прошлого года Еврокомиссия заключила с Amazon соглашения по итогам двух других антимонопольных расследований: об использовании данных независимых продавцов на ее торговой площадке и о программах Buy Box и Prime, в которых компания, по мнению комиссии, отдавала предпочтение собственным товарам и продавцам, использующим ее услуги по доставке.