Антимонопольные органы Китая дали согласие на приобретение компанией Broadcom компании VMware. Это было последнее из необходимых разрешений, и 22 ноября Broadcom официально заявила о совершении сделки.

Сделка, о которой было объявлено еще в мае 2022 года, оценивается в 69 млрд долл. Процедура одобрения сделки антимонопольными органами проходила с большим трудом, и срок завершения трижды переносился. Европейская комиссия одобрила приобретение только после того, как Broadcom согласилась соблюдать ряд условий, призванных защитить конкурента Broadcom — компанию Marvell Technology. Управление по конкуренции и рынкам Великобритании дало согласие на сделку без дополнительных условий, но лишь после углубленного расследования.

Инвесторы опасались, что из-за напряженных отношений между США и Китаем и ужесточения экспортных ограничений в области микроэлектроники китайские антимонопольные органы задержат выдачу разрешения, и завершение сделки придется снова отложить. Однако после встречи президента Китая Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена в начале этого месяца атмосфера стала более спокойной, отмечает аналитик AJ Bell.