В рамках международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey, которая прошла в Москве, директор по искусственному интеллекту в «Тинькофф» Виктор Тарнавский рассказал, что компания в данный момент занимается разработкой собственных специализированных больших языковых моделей (LLM).

При этом Тарнавский подчеркнул, что разрабатываемый инструмент является в каком-то смысле «антиподом» сервиса ChatGPT компании OpenAI. «Построение общего решения — это для нас потеря фокуса», — добавил он. Основное отличие заключаются в том, что LLM «Тинькофф» будет не единой универсальной моделью, но несколькими инструментами, специализированными под разные продукты.

Кроме того, компания пока не рассматривает коммерциализацию, выведение на рынок своих языковых моделей. Напротив, технология будет использоваться исключительно внутри экосистемы «Тинькофф» для создания и улучшения продуктов и процессов. «Наш основной фокус — делать лучшие продукты для наших пользователей, и мы создаем для этих продуктов заточенные под наши сценарии модели», — подчеркнул Тарнавский.